<style>.lazy{display:none}</style>ATLAS: самая совершенная система обнаружения астероидов | The Spaceway

ATLAS: самая совершенная система обнаружения астероидов

В мире появилась самая совершенная система обнаружения космических угроз, которая способна заблаговременно фиксировать астероиды, приближающиеся к Земле.

ATLAS: самая совершенная система обнаружения астероидов 1
© newsweek.com

С помощью комплексной системы телескопов Asteroid Terrestrial-impact Last Alert System (ATLAS) астрономы будут способны своевременно предупреждать людей о приближающейся угрозе и эвакуировать население в случае опасности.

2 июня над Африкой пролетел астероид 2018 LA (ZLAF9B2), и команда, работающая над проектом ATLAS, заранее знала о приближении космического тела. Именно система ATLAS позволила до падения его осколков, уцелевших после прохождения через земную атмосферу, просчитать точную траекторию объекта и убедиться в безопасности.

До тех пор, пока не были получены расчеты ATLAS, астрономы считали, что искать осколки придется в области от Мадагаскара до южной области Тихого океана. Чтобы было яснее, то это почти половина южного полушария планеты. Система зафиксировала астероид за пять часов до его вхождения в атмосферу и с точностью до двух километров предсказала место падения. В итоге, уже в начале июля в Ботсване был найден первый фрагмент внеземного гостя.

ATLAS: самая совершенная система обнаружения астероидов 2
Траектория движения астероида 2018 LA, просчитанная до его падения / © wikipedia.org

Гавайская команда ATLAS отмечает, что их телескоп полностью автоматизированный и он не был нацелен на 2018 LA, а самостоятельно под управлением искусственного интеллекта переключил свое внимание на этот астероид. То есть система ATLAS полностью справляется со своими возложенными на нее задачами.

«Разве не прекрасный результат? Если бы астероид был достаточно крупным, то у нас в запасе было бы около пяти часов, чтобы в срочном порядке эвакуировать жителей на безопасную дистанцию, — комментирует успех Ларри Денно, ведущий исследователь проекта ATLAS. — Предсказывать падение астероидов мы научились, так что пора заняться созданием технологий по их нейтрализации в космическом пространстве».

ATLAS: самая совершенная система обнаружения астероидов 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *