<style>.lazy{display:none}</style>Гибель Солнца уничтожит земную жизнь, но может привести к появлению новой | The Spaceway

Гибель Солнца уничтожит земную жизнь, но может привести к появлению новой

Согласно новому исследованию, в попытках отыскать внеземную жизнь мы не должны игнорировать старые планетные системы. Например, в Солнечной системе, существующей уже 4,6 миллиарда лет, есть обитаемая планета Земля, жизнь на которой процветает уже несколько миллиардов лет.

Гибель Солнца уничтожит земную жизнь, но может привести к появлению новой 1
© elvids.com

Но стоит ли уделять внимание той или иной системе, в которой погибла солнцеподобная звезда, оставившая после себя остывающее ядро и хаос?

Звездный ветер и жизнь

Решающим фактором, ограничивающим зарождение и поддержание жизни, как выяснилось, является звездный ветер. Магнитное поле Земли защищает нас от потока частиц, который постоянно излучает Солнце. Но наше светило — относительно очень спокойная звезда.

Когда звезды молоды, ситуация значительно хуже, потому что они постоянно «расшвыриваются» высокоэнергетическими частицами. Но по мере старения звезды ситуация становится лучше и та или иная планетная система получает шанс стать обитаемой.

Исследования солнцеподобных звезд показали, что с возрастом у них происходит изменение силы и сложности магнитного поля, что влияет на звездный ветер. Другими словами, по мере старения солнцеподобных звезд вероятность разрушительных извержений становится намного ниже, что делает их системы наиболее комфортным местом для появления развитых цивилизаций.

Звезды одного возраста с Солнцем (или чуть старше) хороши до определенного момента. Нашей звезде и подобным ему светилам суждено стать красными гигантами. Когда у солнцеподобной звезды заканчивается в ядре водород, она сначала сжимается, воспламеняя гелий, а затем, когда и его запасы подходят к концу, она стремительно раздувается. Вполне вероятно, что когда Солнце достигнет пика фазы красного гиганта, то его внешние слои будут простираться до самой орбиты Земли. И хотя плотность плазмы будет очень низкой, нет никаких сомнений, что нахождение внутри звездной атмосферы — смертельно опасное времяпрепровождение.

Гибель Солнца уничтожит земную жизнь, но может привести к появлению новой 2
© hearstapps.com

Фаза красного гиганта также характеризуется выбросом мощных звездных ветров, и тепло от теперь уже раздутой звезды отодвигает обитаемую зону дальше. Это может быть хорошей новостью для спутников газовых гигантов, но не очень для каменистых планет: Венера и Меркурий точно исчезнут, а Земля и Марс в лучшем случае будут выжжены.

Когда красный гигант окончательно сбрасывает свои слои, то от него остается только сжатая и остывающая сердцевина, которую мы именуем белым карликом. Без звездных ветров и с запредельной стабильностью в течение миллиардов лет система белого карлика может стать отличным местом для жизни, если только планеты (или их спутники) пережили фазу красного гиганта и на них смогла развиться жизнь.

Исследования показывают, что изменения от обычной звезды к красному гиганту и белому карлику происходят слишком быстро, чтобы жизнь могла эволюционно адаптироваться, если только у вас нет возможности защитить целую планету или переселить всех ее обитателей подальше.

Стабильные системы

Стремясь найти внеземную жизнь, мы должны уделять больше внимания старым звездам и белым карликам, которые могут главенствовать над системами, где относительно недавно зародилась жизнь или даже уцелела какая-то сверхпрогрессивная цивилизация, которая нашла возможность защититься от агрессивного поведения красного гиганта. Однако, согласно исследованию, крайне маловероятно, что жизнь сможет непрерывно существовать на планете, пока ее звезда меняется и эволюционирует.

Гибель Солнца уничтожит земную жизнь, но может привести к появлению новой 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *