<style>.lazy{display:none}</style>На Луне очень много воды! | The Spaceway

На Луне очень много воды!

Японские ученые длительное время занимались изучением лунного осколка и обнаружили в его составе минерал, который способен сформироваться лишь под воздействием воды.

Колония на ЛунеКолония на Луне

Это максимально прямое доказательство того факта, что под поверхностью Луны скрывается большой запас водяного льда.

\»Открытие, сделанное мной и коллегами, указывает на присутствие обильных запасов воды в легкой доступности. Наиболее перспективными мы считаем области бассейна Южного полюса\», — прокомментировал исследование Масахиро Каяма, ведущий автор работы.

Так как воды на Луне много и достать ее будет просто, то нужно поспешить с колонизацией спутника Земли. Ранее о воде говорили и даже пытались ее найти, но все массовые попытки были безуспешными или же намекали о водных ресурсах косвенно. Теперь же этот вопрос решен и создание поселений на Луне — вопрос времени.

Вода на ЛунеВода на Луне

Лунные осколки попадают на Землю когда на поверхность спутника падают метеориты, вышвыривающие в космос породу. Один из таких осколков, носящих название NWA 2727, упал в северную Африку более 17.000 лет назад. Когда образец был сравнен с другими материалами, полученными с поверхности Луны, то не было никаких сомнений с чем имеют дело ученые. Когда команда Масахиро Каяма провела анализ осколка, то они зафиксировали присутствие моганита (SiO2), который формируется лишь под действием воды.

Ученые считают, что вода на Луну попала при помощи комет и метеоритов, аналогично, как и на Землю. Большая часть воды успевала испаряться, а другая — просочилась в поверхность и осталась в замороженном состоянии.

\"Text.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *