<style>.lazy{display:none}</style>Галактика NGC 4631 | The Spaceway

Галактика NGC 4631

Перед вами часть «ребра» спиральной галактики NGC 4631, находящейся в созвездии Гончих Псов, на расстоянии около 30 миллионов световых лет от Земли.

Галактика NGC 4631 1
© NASA

Галактика NGC 4631 очень похожа на наш Млечный Путь, и ее окружает гало горячего газа, который является естественным механизмом контроля звездообразования. Как известно, звездообразование возможно только в холодной среде, так как горячий газ не «конденсируется», а расширяется. Однако именно расширяющийся горячий газ, сталкиваясь с облаками холодного газа, начинает сжимать их в плотные сгустки, которые под действием гравитации превращаются в протозвезды.

Для создания изображения использовались:

  • Рентгеновские данные космической обсерватории NASA «Чандра» (синий и фиолетовый цвета), однозначно указывающие на присутствие гало горячего газа, окружающего галактику;
  • Оптические данные космического телескопа NASA/ESA «Хаббл» (желтый и оранжевый цвета), демонстрирующие гигантские лопающиеся пузыри газа, созданные центральными скоплениями массивных звезд.

Уже более 40 лет ученые спорят о том, есть ли у Млечного Пути аналогичное гало горячего газа, факт присутствия или отсутствия которого можно было бы использовать для объяснения столь низкой скорости звездообразования. Наблюдения за NGC 4631 и подобными «звездными фабриками» дают астрономам возможность понять, как эволюционирует наша с вами Галактика, и какое будущее ей уготовано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *