<style>.lazy{display:none}</style>Ученые наблюдают рождение планеты | The Spaceway

Ученые наблюдают рождение планеты

Астрономы наблюдали за двойной звездной системой CS Cha при помощи Очень Большого Телескопа и совершенно случайно сделали снимок планеты, находящейся в состоянии формирования.

CS ChaCS Cha

Свет планеты необычно поляризован и, вероятнее всего, объект окружен плотным пылевым диском, который скрывает большую часть отражающегося света, что затрудняет определение точной массы и размера.

\»Трудно сказать, что за планета перед нами. Облако пыли может скрывать за собой коричневый карлик или молодой активный супер-юпитер. Мы уже привыкли, что классические модели планетообразования не всегда применимы и не стоит удивляться если Вселенная \»угостит\» нас очередным сюрпризом\», — прокомментировал открытие Христиан Гински, ведущий автор работы.

Двойная звездная система CS Cha удалена от Земли на 600 световых лет и находится в созвездии Хамелеона. Возраст системы оценивается не более чем в 3 млн. лет, что делает этот участок лакомым кусочком для астрономических наблюдений. Говоря другими словами, ученые могут практически в реальном времени наблюдать рождение целой планетарной системы.

\"Text.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *