<style>.lazy{display:none}</style>Может ли наука возродить динозавров? | The Spaceway

Может ли наука возродить динозавров?

Чтобы вернуть в этот мир вымерший вид животных, нам нужен источник ДНК этого вида, который будет выступать в роли инструкции по воссозданию живого организма.

Может ли наука возродить динозавров? 1
© pixabay.com

Иногда ДНК сохраняется в окаменелостях, и самая древняя ДНК, извлеченная на сегодняшний день, была получена из конской кости возрастом около 700 000 лет, обнаруженной в вечной мерзлоте на территории современной Канады.

Исходя из того, что ДНК — очень хрупкая структура, разрушающаяся с течением времени, можно вполне уверенно заявить, что человечество не сможет найти ее в образцах возрастом более миллиона лет. Динозавры вымерли 65 миллионов лет назад, а значит нам никогда не найти их ДНК, чтобы вернуть их в этот грешный мир.

Работа ученых с другими видами

В 2003 году ученые смогли вернуть в мир козла подвида букардо, который является вымершим с 2000 года. Клетки с ДНК, взятые у последней живой самки перед ее уходом, использовались для создания клона. Полученный эмбрион был трансплантирован в утробу обычной домашней козы.

Может ли наука возродить динозавров? 2
© traveler.es

Клонированный букардо был изъят путем кесарева сечения, но, к сожалению, из-за дефекта легких он прожил меньше часа. Таким образом, родившийся букардо стал первым в истории животным, вымершим дважды!

Сегодня ученые активно работают над тем, чтобы возродить австралийскую лягушку, североамериканского странствующего голубя и шерстистого мамонта. Для реализации задуманного используется чуткая комбинации из клонирования, редактирования генов и выращивания стволовых клеток. Исследователи надеются, что однажды эти виды вернутся в этот мир, где их законное место.

Все это, несомненно, очень важно, так как сохраняется вероятность, что однажды изменение климата приведет к массовому вымиранию. Будущие поколения, которые будут вынуждены жить на пепелище, оставленном нами, вероятно, окажутся намного разумнее нас и не только восстановят климат Земли, но и возродят ее чудесных обитателей.

Читайте также: Самое опасное место в истории Земли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *