<style>.lazy{display:none}</style>Ученые впервые наблюдали самовосстановление металла | The Spaceway

Ученые впервые наблюдали самовосстановление металла

Согласно новому исследованию, ученые стали свидетелями «заживления» треснувшего металла, который на локальном уровне самовосстановился без какого-либо вмешательства человека.

Ученые впервые наблюдали самовосстановление металла 1
© mavink.com

Это открытие может совершить революцию в машиностроении, потому что на сегодняшний день машины регулярно становятся жертвами того, что мы называем «усталостью материала».

Авторы исследования говорят, что это «абсолютно ошеломляющее открытие», доказывающее, что металлы обладают «внутренней естественной способностью к восстановлению», по крайней мере, когда речь идет об усталостных повреждениях на наноуровне. Для более крупных трещин процесс самовосстановления может быть невозможен, или же он протекает чрезвычайно медленно. Это еще предстоит выяснить.

Стоит отметить, что трещина, «заживление» которой наблюдали исследователи, была очень маленькой, измеряемой в нанометрах. Тем не менее это открывает безграничные возможности для будущих исследований и экспериментов.

Ученые впервые наблюдали самовосстановление металла 2
Здесь в нанометрическом масштабе зеленым цветом отмечена трещина, которую металл «самоисцелил». Красные стрелки указывают направления растягивающих сил, спровоцировавших это явление / © channelnewsasia.com

В прошлом ученым удалось создать некоторые самовосстанавливающиеся предметы, в основном сделанные из пластика. Но самовосстановление металла казалось чем-то из области научной фантастики. Однако теория о том, что металл способен «исцелять» себя, не является новой.

В 2013 году аспирант Гоцян Сюй и профессор материаловедения и инженерии Майкл Демкович из Массачусетского технологического института опубликовали теорию, основанную на результатах компьютерного моделирования, которая описывала самовосстановление металла при определенных условиях. Теперь, когда ученые располагают практическими доказательствами, появилась надежда, что в обозримом будущем нас ждут удивительные открытия и изобретения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *