<style>.lazy{display:none}</style>Астрофизики определили скорость вращения черной дыры | The Spaceway

Астрофизики определили скорость вращения черной дыры

Черные дыры остаются крайне загадочными космическими «разрушителями», но на этот раз астрофизики приблизились к уточнению одного ключевого параметра у данных объектов. Если быть точнее, то ученые смогли определить скорость вращения для одной черной дыры.

Астрофизики определили скорость вращения черной дыры
© rtve.es

Сканируя космическое пространство, астрономы зафиксировали короткие повторяющиеся импульсы рентгеновского излучения, которые указывали на то, что источник должен вращаться с невероятной скоростью. Источником импульсов являлась звезда, которую «засасывала» черная дыра. Рентгеновское излучение было чем-то вроде предсмертного «крика» далекого светила, который разнесся по Вселенной и достиг Земли.

Первые подсказки

Астрофизики считают, что излучение, идущее со стороны поглощаемых звезд, должно служить прекрасной подсказкой для определения скорости вращения черных дыр. В качестве объекта для наблюдения была выбрана сверхмассивная черная дыра, удаленная на 290 миллионов световых лет от Земли. Наблюдения велись сразу с нескольких телескопов, фиксируя высокоэнергетические вспышки рентгеновского излучения, которые испускала звезда, попавшая на горизонт событий черной дыры.

Данный метод может быть полезным и для того, чтобы обнаружить во Вселенной «спящие» черные дыры, со стороны которых не будет испускаться излучение подобной силы.

«Фиксируя то, как черные дыры разрывают звезды, мы могли бы определить спины некоторых из них. В конечном итоге мы сможем понять эволюционный путь галактик и то, как черные дыры на это влияют», — прокомментировал астрофизик Дирадж Пашам, один из авторов исследования.

Вспышки от разрушения

Импульсы, идущие со стороны черной дыры, являются вспышками приливного разрушения, обусловленные критическим сближением звезды и черной дыры.

Когда звезда разрывается, то ее останки какое-то время продолжают вращаться по внутренней стабильной орбите. Наблюдая за черной дырой, которая удалена на 290 миллионов световых лет (о ней сказано чуть выше), астрономы фиксировали электромагнитные вспышки каждую 131 секунду в течение 450 дней.

Астрофизики определили скорость вращения черной дыры
© hdwallpaperspage.com

Сопоставив массу наблюдаемой черной дыры и периодичность вспышек, исследователи заключили, что скорость вращения объекта составляет не менее 50% от скорости света.

Откуда же ученые узнали о массе черной дыры? Тут все значительно проще, так как такой массивный объект оказывает мощное влияние на свое окружение и, вычислив силу этого воздействия, не составляет труда узнать массу.

«Нам невероятно повезло найти такую систему, где звезда была разрушена в момент наблюдения. Похоже, что мы научились определять скорость вращения черных дыр, а значит нас ждут невероятные открытия», — добавил Дирадж Пашам.

Один комментарий к “Астрофизики определили скорость вращения черной дыры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *