<style>.lazy{display:none}</style>Новое исследование: Марс был “планетой рек” | The Spaceway

Новое исследование: Марс был “планетой рек”

Каким был Марс миллиарды лет назад? Наличие жидкой воды неоспоримо, но существует множество загадок касательно того, как вода перемещалась по планете.

Новое исследование: Марс был “планетой рек” 1
«Селфи» от марсохода NASA Curiosity. Когда-то здесь протекала вода / © NASA

Согласно новому исследованию, ранний Марс мог быть «планетой рек». Другими словами, на Красной планете было существенно больше речных структур, чем считалось ранее.

Водное прошлое Марса

Команда исследователей пыталась понять, как эрозия формировала рельеф Марса в разные геологические эпохи. Для этих целей ученые «скормили» нейронной сети изображения от марсохода NASA Curiosity, данные от орбитальных аппаратов и 3D-модели слоев земной горной породы. В результате было установлено, что особенности марсианского рельефа тесно связаны с речной эрозией.

«Данный анализ представляет собой запись истории изменений, — сказал Бенджамин Карденас, ведущий автор исследования из Университета штата Пенсильвания. — То, что мы видим сегодня на Марсе, — это следы активной геологической истории планеты, а не какой-то застывший во времени ландшафт».

Речные хребты на Марсе являются эрозионными формами рельефа и имеют важное значение для изучения водного прошлого планеты. Они образуются в результате продолжительной активности древних рек или ручьев, оставивших следы на поверхности.

Флювиальные гряды (лат. fluvius — «поток») свидетельствуют об историческом периоде, когда на поверхности Красной планеты присутствовала текучая вода, формировавшая русла и переносящая материалы. Изучение этих структур позволяет ученым лучше понять роль воды в геологической и климатической истории Марса.

Однако обнаружение флювиальных отложений в кратере Гейла, где работает марсоход Curiosity, стало большим сюрпризом. В отличие от обычных флювиальных гряд, эти отложения не связаны с типичными структурами, а значит исследователи обнаружили следы древних рек там, где не ожидали их найти.

Новое исследование: Марс был “планетой рек” 2
За формирование этих особенностей марсианского рельефа ответственны потоки воды / © NASA

Это открытие вызывает особый интерес, так как оно реформирует представления о том, как должны проявляться следы от рек и ручьев, которые когда-то текли по поверхности Марса.

«Это [результаты исследования] говорит нам о том, что в других частях планеты могут находиться неоткрытые речные отложения, и что больший фрагмент марсианской осадочной летописи мог быть сформирован в [потенциально] обитаемый период истории», — добавил Карденас.

Речные коридоры Земли очень важны для зарождения и поддержания жизни, протекания химических циклов, циклов питательных веществ и отложений. Имеющиеся данные указывают на то, что марсианские реки вели себя схожим образом.

Марсоход NASA Perseverance, находящийся в кратере Езеро, может дать некоторые подсказки о возможности обитаемости Марса в прошлом, так как в настоящее время он исследует участок, представляющий собой дельту древней реки. Напомним, что прошлом кратер Езеро представлял собой глубоководное озеро.

«Наше исследование показывает, что на Марсе могло быть гораздо больше рек, чем считалось ранее, и это, безусловно, дает более оптимистичный взгляд на древнюю жизнь Марса, — заявил Карденас. — На большей части планеты когда-то были подходящие для жизни условия».

Новое исследование: Марс был “планетой рек” 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *