<style>.lazy{display:none}</style>Пролетая над Марсом: дюны около Северного полюса | The Spaceway

Пролетая над Марсом: дюны около Северного полюса

Северная полярная шапка Марса окружена огромным количеством темных дюн, «вылепленных» ветром. Состоят дюны преимущественно из базальтового песка и покрывают более 679 000 квадратных километров Красной планеты, что в 270,4 раза больше площади Москвы.

Пролетая над Марсом: дюны около Северного полюса 1
© NASA / JPL / University of Arizona

Дюны, продемонстрированные в видео (ниже), кажутся очень теплыми, что в общем-то является правдой, так как в дневное время они жадно впитывают солнечной тепло, а ночью стремительно остывают. Летом, когда дневная температура воздуха может превышать 20 градусов Цельсия, то дюны в принципе становятся «космическим курортом», который, к сожалению, люди не смогут посетить без надежной защиты.

Исследования показали, что песчинки, из которых состоят многокилометровые дюны, выветрились из базальтовых отложений, извергнутых вулканами в виде лавы и пепла. Базальтовые дюны окружают почти всю северную полярную шапку и могут проходить даже под ледяным «куполом».

Пролетая над Марсом: дюны около Северного полюса 2
© NASA / JPL / University of Arizona

Массивные дюны, показанные в видео, окружены более мелкими гребнями, которые отличаются от базальтовых структур; они состоят преимущественно из пыли, которая оседает на льду из атмосферы, а после сдувается ветром.

Согласно исследованию, опубликованному в 2002 году сотрудниками Калифорнийского технологического института Шейном Бирном и Брюсом Мюрреем, полярные дюны сформировались в тот исторический период, когда климат Марса был мягким и влажным.

Затем, когда климат изменился, над основным слоем дюн образовалась ледяная шапка, скрыв большую часть песка от космических аппаратов.

Добро пожаловать на орбиту Марса, друзья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *