<style>.lazy{display:none}</style>Что такое "невозможный цвет" и как его увидеть? | The Spaceway

Что такое «невозможный цвет» и как его увидеть?

Если простыми словами, то цвет — это электромагнитное излучение в оптическом диапазоне. То, как люди воспринимают цвета, зависит от ряда индивидуальных параметров.

Что такое "невозможный цвет" и как его увидеть?

Свет, имеющий один и тот же спектральный состав, приводит к разным ощущениям у разных людей.

Знакома фотография?

Что такое "невозможный цвет" и как его увидеть?
Споры по поводу цвета платья велись месяцами.

Одни люди утверждают, что платье белое с золотым, а другие убеждены, что оно черно-синее. Объективно же спор на эту тему не имеет смысла из-за причин, описанных выше.

При восприятии цвета глаз задействует три вида цветовых рецепторов, что и позволяет человеку воспринимать сочетания оппонентных цветов: красного и зеленого, синего и желтого. Зная это, можно «обмануть» глаза и увидеть цвета, которых вроде и не было.

Непонятно? Тогда взгляните на картинку ниже. Смотрите 15 секунд на крестик в центре зеленого круга, а затем переведите взгляд на крестик в белом квадрате.

Что такое "невозможный цвет" и как его увидеть?

Каждый из вас наблюдал светло-розовый круг.

Это и есть «невозможные цвета» (иногда из называют запрещенными), которые человеческий глаз не воспринимает при обычных условиях. Несомненно, розовый круг не взялся из пустого места, а появился в результате наложения электромагнитных волн.

Механизм восприятия цветов крайне сложен сам по себе. Воспользовавшись небольшой хитростью, вам удалось обмануть глаза и мозг, который поверил, что на картинке был розовый круг.

Один комментарий к “Что такое «невозможный цвет» и как его увидеть?

  1. Павел:

    у меня не розовый, а ближе к лиловому/сиреневому, и переводить взгляд не понадобилось, что-то вроде гало вокруг зелёного круга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *