<style>.lazy{display:none}</style>Ученые нашли самый древний и самый яркий объект во Вселенной | The Spaceway

Ученые нашли самый древний и самый яркий объект во Вселенной

Из курса астрономии известно, что квазары — это гигантские черные дыры, аккрецирующие материю в центрах массивных галактик.

Ученые нашли самый древний и самый яркий объект во Вселенной 1
© sciencealert.com

Учеными был обнаружен квазар, который является самым ярким объектом ранней Вселенной. Такой вывод был сделан на основе анализа материала, испускаемого объектом в радиодиапазоне. Объект, получивший название PSO J352.4034-15.3373, является крайне редким явлением во Вселенной.

Черная дыра не только жадно поглощает материю, но и излучает огромный плазменный джет, который вырывается в пространство на скорости, приближенной к световой. Такой квазар в радиодиапазоне становится самым ярким объектом в видимой Вселенной.

Впервые квазары были открыты почти 50 лет назад, но сегодня известно, что лишь 10% из них демонстрируют интенсивное радиоизлучение. Поэтому PSO J352.4034-15.3373 и привлек внимание команды ученых, которую возглавил Эдуардо Банадос из Института Карнеги, США. Им посчастливилось найти квазар, который распространяет свечение по пространству уже более 13 миллиардов лет.

Ученые нашли самый древний и самый яркий объект во Вселенной 2
© sciencealert.com

Вам кажется эта информация сложной? Давайте проще

Астрономы нашли самый древний и самый мощный квазар. Так как его свет миновал расстояние в 13 миллиардов световых лет, то его возраст лишь на 800 миллионов лет меньше возраста самой Вселенной.

Открытие данного квазара имеет огромную ценность в понимании истории пространства и времени. Исследователи теперь могут выяснить, какие объекты были «первенцами» в молодой Вселенной, а какие зародились позже. Как-никак, а это шаг в сторону понимания зарождения самой жизни.

Ученые нашли самый древний и самый яркий объект во Вселенной 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *