<style>.lazy{display:none}</style>Создан сверхпрочный сплав титана с золотом | The Spaceway

Создан сверхпрочный сплав титана с золотом

Ученым удалось получить самый прочный спав титана и золота за всю историю науки. Кроме этого, полученный сплав является полностью биологически совместимым с живыми тканями.

Создан сверх прочный сплав титана с золотом
© pinterest.com

Технология была получена командой ученых, которую возглавила Эмилия Моросан при Университете Райса в Хьюстоне. Сплав, по факту, был получен случайно, так как изначально команда трудилась над созданием магнитного сплава из титана и золота, а в итоге сделала невероятный прорыв сразу во многих областях.

Когда был получен сплав, то его хотели раздробить в порошок, чтобы проверить чистоту, но сделать этого алмазным покрытием не удалось. В итоге технология получила название beta-Ti3Au и официальный статус самого прочного искусственного материала на Земле.

«Даже не верится, что удалось совершить такой прорыв. Мы создали уникальный материал, который вобрал в себя сильные стороны ранее известных сплавов, что делает его практически идеальным», — прокомментировала открытие Моросан.

Ученые уже окрестили beta-Ti3Au «компонентом завтрашнего дня». Сплав можно широко применять не только в технологиях, но и в медицине. Именно благодаря beta-Ti3Au зубное протезирование может выйти на совершенно новый уровень.

На сегодняшний день сплаву уже нашли применение в буровом деле, в изготовление спортивного снаряжения и пытаются внедрить его в передовую медицину. Титан — один из немногих металлов, который человеческий организм не отторгает, а костная ткань обрастает поверх металла. Таким образом, beta-Ti3Au несомненно найдет свое применение в протезировании конечностей.

Такие вот случаются чудеса. Занимаешься одним делом, а в итоге делаешь невероятный прорыв, меняя современный уровень технологий на несколько пунктов вперед.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *