<style>.lazy{display:none}</style>Почему на Марсе исчезла вода? | The Spaceway

Почему на Марсе исчезла вода?

Красная планета была объектом человеческого восхищения на протяжении тысячелетий. Вместе с ней мы пережили переход от бога войны к миру потенциально населенному высокоразвитыми инопланетянами, которые возводят гигантские системы каналов, чтобы выжить на умирающей планете.

Почему на Марсе исчезла вода? 1
© news18.com

Сегодня известно, что Марс — промерзлая пустыня, но мы регулярно находим все больше свидетельств в пользу того, что так было не всегда. Многочисленные научные данные указывают на то, что Красная планета имела магнитосферу и плотную атмосферу, а немалая часть ее поверхности была заполнена морями, реками и озерами. Итак, что же случилось с планетой-соседкой, которую наш вид планирует колонизировать?

Загадка марсианской воды

Вопрос о «водном прошлом» Марса был в центре внимания многих планетологов на протяжении десятилетий, и выдвигаемые теории колебались между тем, что:

Сегодня мы совершенно уверенны, что когда-то на Красной планете была вода в жидком состоянии. Много воды. Благодаря орбитальным и посадочным аппаратам мы нашли множество разрушенных скал, извилистых каналов и дельт, которые очень похожи на аналогичные объекты на Земле, образовавшиеся при участии воды. Кроме того, на Марсе были найдены огромные запасы водяного льда, который частично формирует шапки полюсов и в больших количествах залегает под поверхностью.

Это означает, что вопрос больше не в том, «была ли вода?», а скорее «куда она делась?», и ученые думают, что смогут окончательно ответить на этот вопрос после объединения данных нескольких марсоходов и образцов метеоритов.

Почему на Марсе исчезла вода? 2
© republicworld.com

Марс теряет свое магнитное поле

Первые проблемы начались, когда расплавленное ядро Марса затвердело, положив конец тектонике плит, а также «сломав» магнитное поле, защищавшее планету.

Магнитное поле крайне важно, потому что оно отклоняет большое количество ионизирующего излучения со стороны Солнца, защищая хрупкий баланс на поверхности планеты. Без магнитосферы заряженные частицы сталкиваются с атмосферой, медленно сдирая ее в течение миллиардов лет. В зависимости от того, сколько воды было в атмосфере изначально, Марс мог потерять от 10% до 70% своих запасов воды.

Оставшаяся вода уходит под поверхность

Оставшаяся вода на Марсе, кажется, ушла под поверхность, химически связавшись с различными типами горных пород и минералов. Этот процесс хорошо изучен, так как он происходит и на Земле, но мы получаем воду обратно за счет активности в ядре, обеспечивающей вулканические извержения и тектонику плит.

Почему на Марсе исчезла вода? 3
© eso.org

Без этого процесса вода, попавшая в слои горных пород, застревает там. В целом, по оценкам ученых, от 30% до 99% воды, которая когда-то протекала по поверхности Марса, удерживается в недрах планеты именно таким образом. Если бы эта вода высвободилась, то ее бы хватило, чтобы покрыть всю планету глобальным океаном глубиной от 100 до 1 500 метров.

Некоторые ученые считают, что мы могли бы использовать эту воду при колонизации Марса, но другие утверждают, что не существует энергоэффективного способа вернуть жидкость на поверхность.

Марсоход NASA Perseverance, находящийся на Марсе с 18 февраля 2021 года, занимается изучением кратера Езеро и собирает образцы, которые в рамках будущих миссий будут доставлены на Землю. Изучение этих образцов, несомненно, даст больше информации о водном прошлом Марса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *