<style>.lazy{display:none}</style>Американские биологи создали "вакцину от старости" | The Spaceway

Американские биологи создали «вакцину от старости»

Ученые из Национального института США по проблемам старения разработали вакцину, очищающую организм от умирающих клеток, что продлевает жизнь более чем на треть.

Биологи создали вакцину от старости
Старение живых существ напрямую связано со старением клеток / © elmaelma.com

Стволовые клетки способны делиться и самообновляться бесконечно много раз, а клетки тела начинают необратимо стареть уже после 40-50 циклов обновлений. Ученые убеждены, что это является результатом защитной функции от рака. Если бы клетки продолжали делиться безостановочно, то они бы начали мутировать и могли бы перейти в злокачественные.

С годами старых клеток становится больше, что ведет к необратимым изменениям на физиологическом уровне: атрофии мышц, морщинам, хроническим заболеваниям, слабоумию и прочему.

Команда биологов во главе с Джеймсом Кирклэндом провела тестирование инновационного препарата на грызунах. Для начала в организм мышей были искусственно внедрены престарелые клетки, а через некоторое время одной из них ввели вакцину, удаляющую эти клетки. Таким образом, грызун прожил на 36% больше времени, чем его испытуемые сородичи.

Биологи создали вакцину от старости
© grzexp.com

Биологи убеждены, что это огромный шаг вперед, и им удастся не только продлить время жизни человека, но и такой замечательный период как молодость. Однако требуется провести огромное количество дополнительных исследований и экспериментов, прежде чем препарат будет одобрен для клинического испытания на человеке.

Американские биологи создали "вакцину от старости" 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *