<style>.lazy{display:none}</style>10 интересных фактов об астероиде Психея | The Spaceway

10 интересных фактов об астероиде Психея

Ученые всего цивилизованного мира давно проявляют интерес к астероиду Психея — одному из самых загадочных и необычных объектов Солнечной системы.

10 интересных фактов об астероиде Психея 1
Поверхность астероида Психея в представлении художника / © f1mundial.com

Этот богатый металлами гигант скрывает под своей поверхностью множество интригующих тайн, о которых и пойдет речь далее. Итак, предлагаем вашему вниманию десять самых интересных фактов об астероиде Психея.

  • Психея — один из самых массивных астероидов. Его средний диаметр составляет примерно 220 километров, что делает его 16-м по величине объектом в главном поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера.
  • Предположительно, Психея состоит в основном из металлов — преимущественно железа и никеля. Это делает его уникальным объектом, так как большинство астероидов имеют преимущественно каменистую структуру, где горная порода является доминантной составляющей.
  • Ученые полагают, что Психея — это «ядро» разрушенной каменистой планеты. Астероид мог появиться в результате столкновения такой планеты с другим массивным небесным телом.
  • Из-за высокого содержания металлов Психея обладает очень высокой для малого небесного тела плотностью — около 3,977 ± 0,253 г/см³. Для сравнения, плотность Луны составляет 3,344 г/³.
  • Поверхность Психеи имеет необычный металлический блеск, который заметен даже в телескоп. Это, вероятно, связано с отражающими свойствами металлической породы.
  • Астрономы считают, что Психея — один из самых древних объектов в Солнечной системе. Исходя из имеющихся данных, астероид сформировался около 4,5 миллиарда лет назад. Другими словами, объект является практически ровесником Солнечной системы.
10 интересных фактов об астероиде Психея 2
Снимок Психеи, полученный с помощь адаптивной оптической системы Очень Большого Телескопа (VLT) в августе 2019 года / © ESO
  • На Психее, вероятно, присутствуют следы вулканической активности, в ходе которой на поверхность когда-то извергалось или все еще извергается расплавленное железо.
  • На полный оборот вокруг Солнца Психее нужно около пяти лет (1825,95 земных дня).
  • 13 октября 2023 года, воспользовавшись услугами SpaceX, NASA отправило к Психее космический аппарат «Психея». В августе 2029 года зонд выйдет на орбиту вокруг астероида, чтобы поведать нам историю происхождения и эволюции этого таинственного объекта.
  • Некоторые энтузиасты убеждены, что в будущем Психея может стать местом добычи полезных ископаемых. Согласно предварительным оценкам, суммарная стоимость металлов, заключенных в «сердце» астероида, может составлять триллионы долларов.
10 интересных фактов об астероиде Психея 3
Несколько изображений Психеи, сделанных VLT / © ESO

Астероид Психея определенно является одним из самых интересных и загадочных объектов Солнечной системы. Предстоящие исследования помогут нам не только понять происхождение Психеи, но и расскажут о том, что вообще происходило в ранней Солнечной системе.

10 интересных фактов об астероиде Психея 4

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *