<style>.lazy{display:none}</style>Новое исследование: сверхновые влияют на климат Земли | The Spaceway

Новое исследование: сверхновые влияют на климат Земли

Геофизик из Университета Колорадо Роберт Брэкенридж отследил несколько вспышек сверхновых, произошедших возле Солнечной системы за последние 40 000 лет, и, глядя на годичные кольца земных деревьев, пришел к выводу, что взрывающиеся звезды могут оказывать серьезное влияние на климат и окружающую среду.

Новое исследование: сверхновые влияют на климат Земли 1
© universetoday.com

Его исследование, опубликованное в научном журнале International Journal of Astrobiology, проясняет, как сверхновые способны влиять на нас на Земле.

Космическое воздействие

Одна из ключевых особенностей годичных колец заключается в том, что они показывают, сколько радиоактивных изотопов попадает в атмосферу Земли из космоса. Есть несколько исторических периодов, во время которых наблюдался аномальный всплеск этих изотопов, что невозможно объяснить земными процессами. В ходе исследования Брэкенридж установил, что всплеск изотопов, вероятно, связан со взрывающимися звездами.

«Эти экстремальные явления и их потенциальные последствия, похоже, имеют прямую связь с годичными кольцами деревьев», — сказал в пресс-релизе Брэкенридж.

Новое исследование: сверхновые влияют на климат Земли
© the-scientist.com

Глобальная «прожарка»

Геофизик считает, что сверхновые способны ослабить озоновый слой и существенно изменить климат Земли, однако его исследование пока остается незавершенным. Другие ученые предполагают, что годичные кольца не связаны со сверхновыми, но отображают мощные солнечные вспышки.

«Мы наблюдаем особенности, которые требуют объяснения. На самом деле есть только два варианта: мощные солнечные вспышки или сверхновые. Я думаю, что мои коллеги слишком быстро отвергли гипотезу с участием сверхновых», — добавил Брэкенридж.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *