<style>.lazy{display:none}</style>UGC 6945 — трио взаимодействующих галактик | The Spaceway

UGC 6945 — трио взаимодействующих галактик

Перед вами объект UGC 6945 (также Arp 194), представляющий собой трио взаимодействующих галактик, которые находятся на расстоянии около 570 миллионов световых лет от Земли.

UGC 6945 — трио взаимодействующих галактик 1
© NASA/ESA

Северо-западный «сгусток» — это две массивные галактики, находящиеся на поздней стадии слияния. Пара галактик гравитационно взаимодействует друг с другом, что приводит к приливному выбросу газа, который обрушивается на южную галактику, удаленную примерно на 111 000 световых лет от «сгустка». Из-за газа, поступающего в огромном количестве, в южной галактике запустилось стремительное звездообразование, ответственное за появление очень больших и горячих звезд, средняя продолжительность жизни которых составляет 100 миллионов лет. Для сравнения, солнцеподобные звезды живут около 10 миллиардов лет.

Последние наблюдения, проведенные с помощью космического телескопа NASA/ESA «Хаббл», показали, что южная галактика не будет участвовать в процессе слияния, но продолжит поглощать газ, поступление которого прекратится через несколько десятков миллионов лет.

Читайте также: Почему в космосе темно, если светит Солнце?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *