<style>.lazy{display:none}</style>Пролетая над Марсом: снимки за 11.05.2021 | The Spaceway

Пролетая над Марсом: снимки за 11.05.2021

Марс — единственная планета Солнечной системы, заселенная роботами. К действующим марсоходам NASA Curiosity и Perseverance, первому в истории марсианскому вертолету NASA Ingenuity и неподвижной платформе NASA InSight присоединился китайский ровер Zhurong, совершивший посадку 15 мая текущего года.

Орбитальный аппарат NASA/JPL Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), гордо наблюдая за всем этим с орбиты, продолжает радовать ученых и простых смертных потрясающими снимками Красной планеты.

Мы, следуя собственной традиции, отобрали три наиболее любопытных региона.

Все снимки с масштабом 50,3-53,7 см/пиксель.

Слоистые отложения на дне кратера

Перед вами относительно небольшой участок кратера, расположившегося около древней дельты невероятно бурной реки, соединяющей Великую Северную равнину и Долины Маринер.

Пролетая над Марсом: снимки за 11.05.2021 1

Согласно исследованию, проведенному в 2011 году, отложения на дне данного кратера могли появиться только в том случае, если он продолжительное время был постоянно заполнен водой. Это говорит о том, что данный кратер, скорее всего, в далеком прошлом представлял собой озеро.

Слоистый кратер к югу от Reull Vallis

Довольно необычный кратер, находящийся в четырехугольнике Эллады, внутри которого грунт имеет волнообразную форму. Объясняется это тем, что происхождение отложений, встречаемых в Reull Vallis (долина, которая была «высечена» водой), можно связать с водной активностью.

Пролетая над Марсом: снимки за 11.05.2021 2

Это неудивительно, учитывая, что Reull Vallis граничит с тем местом, где когда-то, вероятно, было очень глубоководное внутреннее море. Метеорит, рухнув в данный регион, попал в очень влажный и рыхлый грунт, который волнами «разбежался» в разные стороны.

Странный материал, северо-восток от кратера Хейла

Данный участок марсианского ударного кратера, находящегося к северо-востоку от кратера Хейла, заполнен странным материалом, который, возможно, появился при участии огромного количества воды.

Пролетая над Марсом: снимки за 11.05.2021 3

Структура изломов и множества маленьких конусов указывает на то, что метеорит упал в область, под поверхностью которой находился водяной лед. Удар разогрел и высвободил воду, которая «сгладила» большинство неровностей, вызванных событием.

Скорее всего, данный кратер появился относительно недавно, когда на поверхности Марса уже не было жидкой воды.

Все снимки получены с высоты ~251,3-267,8 километра над поверхностью.

Добро пожаловать на орбиту Марса, друзья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *