<style>.lazy{display:none}</style>Человеческое сознание могло появиться благодаря вирусу | The Spaceway

Человеческое сознание могло появиться благодаря вирусу

В 2018 году в рецензируемом научном журнале Cell появились два любопытнейших исследования, в которых обсуждалось происхождение гена Arc, ответственного за «упаковку» генетической информации и ее последующую транспортировку по нейронам в виде крошечных капсул наподобие вируса.

Человеческое сознание могло появиться благодаря вирусу 1
© nanoporetech.com

Считается, что эти информационные капсулы имеют решающее значение в процессе взаимодействия наших нейронов и даже отвечают за наши мысли.

«Эволюционный анализ показывает, что Arc происходит от линии позвоночных ретротранспозонов [самовоспроизводящихся генетических элементов, являющихся вездесущими компонентами ДНК] Ty3/gypsy, которые также являются предками ретровирусов», — прокомментировала Элисса Пастузин, нейробиолог и соавтор одного из исследований.

Напомним, что ретровирусы представляют семейство РНК-содержащих вирусов, которые заражают преимущественно позвоночных.

Далее исследователи заявляют, что от 40 до 80 процентов человеческого генома появились благодаря древним ретровирусам.

Полезные мутации

Если бактерии просто проживают в организме носителя (они обычно безвредны из-за сдерживающего действия иммунной системы), то вирусы активно перестраивают его, внося изменения в клетки путем внедрения собственного генетического кода. Часто эти изменения совершенно бесполезны и остаются незамеченными, а иногда причиняют непоправимый вред. Но порой вирусная активность способна наградить носителя очень полезными модификациями.

Человеческое сознание могло появиться благодаря вирусу 2
© neurosciencenews.com

Авторы исследования считают, что результатом одной из таких удачных модификаций является человеческое сознание, которое появилось благодаря древнему вирусу, «подарившему» нам ген Arc.

«В ходе эволюции ген был многократно перепрофилирован для обеспечения межклеточной коммуникации в нервной системе», — добавила Пастузин.

Джеймс Эшли, ведущий автор одного из исследований, пояснил, что ген Arc:

  • Необходим для продолжительного хранения информации в мозге;
  • Отвечает за различные формы синаптической пластичности (память и обучение);
  • Играет ключевую роль в том, как мы воспринимаем окружающий мир и реагируем на него;
  • В случае мутации участвует в нарушении развития и нормального функционирования нервной системы.

Паразиты, ген Arc, космос и немного фантазии

Лейкохлоридий парадоксальный — паразитический червь, который проникает в тело улитки и использует ее в качестве промежуточного хозяина, чтобы в конце концов оказаться внутри птицы, где он сможет активно размножаться. Этот паразит, попадая в улитку, полностью завладевает ее волей, вынуждая совершать опасные действия, которые помогут ему достичь желаемого: улитка выбирается на открытую местность, поднимается на высоту и привлекает внимание хищных птиц.

Человеческое сознание могло появиться благодаря вирусу 3
© behance.net

Можно предположить, что древний вирус, проникая в организм нашего далекого предка, нуждался в промежуточном хозяине, но его конечная цель — распространиться за пределами Земли. Для достижения желаемого, вирус наградил человека сознанием, чтобы однажды он достиг высокого уровня развития, устремился в космос и начал колонизировать другие миры.

Космические полеты очень опасны, а стремление обосноваться, например, на Луне и Марсе — иррационально, так как местные условия не подходят для проживания людей. Однако мы находим бесчисленное множество аргументов в защиту своих желаний, считая колонизацию космоса вершиной научно-технического прогресса.

Но наши ли это желания и стремления? Вот вам почва для размышления.

P. S. Человечество должно изучать и осваивать космос, но, вероятно, это не мои мысли 🙂

Человеческое сознание могло появиться благодаря вирусу 4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *