<style>.lazy{display:none}</style>Мир панпсихизма: может ли Солнце быть сознательным? | The Spaceway

Мир панпсихизма: может ли Солнце быть сознательным?

Природа сознания, его возникновение и связь с физическим миром были главной темой философских и научных дискуссий на протяжении всей истории человечества. Разделены ли сознание и тело? Одни считают, что да, другие — что нет, но есть и третья сторона, которая придерживается промежуточной и более радикальной идеи: все во Вселенной обладает некоторой формой сознания.

Мир панпсихизма: может ли Солнце быть сознательным? 1
© pinterest.com

Такое видение мироустройства известно как панпсихизм

Идея о том, что сознание возникает из физического мира, известна как физикализм, хотя мы по-прежнему не уверены в том, что делает животных сознательными. Напротив, идея о том, что разум и материя — это две отдельные сущности, называется дуалистическим взглядом на мир. Панпсихизм, возводящий мост между этими идеями, гласит, что мы обладаем сознанием, потому что оно присутствует во всем в этом мире в различной степени.

Идея панпсихизма — в том или ином его проявлении — встречалась в различных мировых религиях и философских течениях на протяжении тысячелетий. В последнее время эта концепция переживает возрождение в аналитической философии, и есть особенно неортодоксальная работа, в которой обсуждается потенциальное сознание Солнца, написанная биологом Рупертом Шелдрейком, известным своими работами по «морфическому резонансу» — убеждению, что похожие организмы каким-то образом разделяют телепатическую связь и что виды имеют коллективную память.

Солнце и его сознание

В статье, опубликованной в научном журнале Journal of Consciousness Studies еще в 2021 году, Шелдрейк доказывает, что Солнце и все остальные звезды обладают сознанием. Биолог утверждает, что «сознание, осознание или опыт могут присутствовать в самоорганизующихся системах на многих уровнях сложности». Шелдрейк заявляет, что таким образом мы уходим от физикалистских представлений о том, что сознание возникло из простой системы по мере ее усложнения, и вместо этого переносим сознание на звезды, звездные системы, галактики и Вселенную в целом.

Мир панпсихизма: может ли Солнце быть сознательным? 2
© pinterest.com

«Сознание не обязательно должно быть ограничено мозгом, — сказал Шелдрейк в интервью журналу Popular Mechanics. — Связь между сознанием и физическими системами, по-видимому, осуществляется через ритмичные электромагнитные поля, которые, конечно же, присутствуют в нашем мозге. Они также присутствуют на Солнце и вокруг него, и они могут быть связующим звеном между солнечным разумом и телом Солнца».

Сегодня существует множество философских и научных аргументов, оспаривающих панпсихизм, но в этой статье особенно интригует то, каковы будут последствия существования сознательного Солнца и 100 миллиардов других сознательных звезд, обитающих в Млечном Пути. Например, одним из предполагаемых последствий является то, что звезды могут перемещаться в пространстве, выпуская направленные струи, которые помещают их туда, куда им нужно.

Согласно исследованию Шелдрейка, некоторые предполагают, что звезды движутся не под гравитационным воздействием темной материи, а сами направляют себя в нужное место. И хотя звездные струи встречаются довольно часто, они никогда не представляли собой механизм, который приводил бы звезды в движение.

Благодаря космическому телескопу Gaia Европейского космического агентства (ESA) появилась невероятно детальная карта Млечного Пути. И на ней не только подробно описано положение почти двух миллиардов звезд, но и их движение. Имеющиеся данные позволяют нам отмотать время назад и проследить, как звезды двигались в Млечном Пути на протяжении миллиардов лет.

Мир панпсихизма: может ли Солнце быть сознательным? 3
© pinterest.com

Если бы во Вселенной, где, как предполагается, существует темная материя, наблюдались движения звезд, не подчиняющиеся законам гравитации, ученые непременно бы заявили об этом во всеуслышание. Однако движение звезд осуществляется таким образом, словно в них сосредоточено гораздо больше материи, чем мы можем зафиксировать с помощью каких-либо инструментов, — это, в первую очередь, то, как было выдвинуто предположение о существовании темной материи.

В статье Шелдрейка большая часть аргументов основана на магнитном поле Солнца и его сложной природе. Но если мы хотим рассмотреть нечто еще более сложное, нам следует взглянуть на магнитное поле Урана. В отличие от солнечного динамо или магнитосферы Земли, магнитное поле Урана смещено от центра, и оно может ежедневно «открываться» и «закрываться», кувыркаясь вокруг планеты. Это однозначно более сложное поведение, чем у магнитосферы Солнца, но, возможно, тогда нам пора задуматься о сознательности Урана? Звучит странно…

Необходимо помнить, что экстраординарные утверждения требуют экстраординарных доказательств.

Мир панпсихизма: может ли Солнце быть сознательным? 4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *