<style>.lazy{display:none}</style>Послушайте радиопомехи, вызванные самой сильной солнечной вспышкой за последние шесть лет | The Spaceway

Послушайте радиопомехи, вызванные самой сильной солнечной вспышкой за последние шесть лет

Недавно на Солнце произошла самая сильная вспышка за 25-ый цикл солнечной активности (начался в декабре 2019 года) и самая сильная за последние шесть лет.

Послушайте радиопомехи, вызванные самой сильной солнечной вспышкой за последние шесть лет 1
Момент вспышки вспышки / © NASA/SDO

Это была вспышка класса X 2.8, самая сильная из зафиксированных с 10 сентября 2017 года и примерно на 5-10% превосходящая по интенсивности (силе рентгеновского излучения) вспышку, зарегистрированную в ноябре 2003 года.

Напомним, что Солнце приближается к максимуму своей активности в текущем 25-ом цикле солнечной активности. И с этого момента мы будем наблюдать гораздо более энергичные события.

Солнечные вспышки могут привести к отключению радиосвязи. Объясняется это тем, что вспышки высвобождают мощное излучение в виде рентгеновских и ультрафиолетовых лучей, которое ионизирует более глубокие и плотные слои ионосферы вокруг нашей планеты. Излучение лишает атмосферные атомы электронов, в результате чего радиоволны теряют гораздо больше энергии, поскольку вокруг полно свободных электронов. Свет от недавней вспышки достиг Земли всего через восемь минут после выброса 14 декабря, в 20:02 по московскому времени.

В то время к Солнцу были обращены Северная и Южная Америка, но эффект был наиболее сильным в Южной Америке. Однако проблемы с радиосвязью наблюдались и над Соединенными Штатами. Радиоастроном-любитель и ученый Томас Эшкрафт в то время находился в обсерватории Гелиотаун, США, и он смог сделать любопытную запись.

«Этот образец аудиозаписи был получен 14 декабря 2023 года в 17:05 по всемирному времени [20:05 по московскому] во время начала солнечной вспышки класса X 2.8, — комментирует событие Эшкрафт. — Она демонстрирует так называемые солнечные выбросы типа II, также известные как «всплески медленного дрейфа». Звук был записан с помощью двух отдельных коротковолновых радиостанций, одна из которых настроена на [частоту] 22,2 МГц, а другая — на 21,1 МГц. Если прислушаться, лучше всего в наушниках, то можно услышать, как выбросы медленно дрейфуют вниз по частоте, сначала проходя через 22 МГц, а затем через 21 МГц».

Во время солнечного выброса типа II его радиочастота смещается, переходя от высоких частот к низким с частотой около 1 МГц в секунду, и выброс демонстрирует две полосы излучения. Недавней мощной вспышке предшествовала более слабая вспышка М-класса, произошедшая из того же солнечного пятна. Она не вызвала отключения электричества и радиосвязи, но на освещенной Солнцем части Земли, где в тот момент находились Европа, Африка и часть Азии, наблюдались умеренные помехи.

Солнечный цикл длится 11 лет, переходя от минимума активности к максимуму. Ожидается, что пик текущего цикла придется на период с января по октябрь 2024 года, поэтому следует ожидать новых вспышек, новых сияний и новых отключений электричества и радиосвязи.

Послушайте радиопомехи, вызванные самой сильной солнечной вспышкой за последние шесть лет 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *