<style>.lazy{display:none}</style>Ученые создали гель, восстанавливающий зубную эмаль | The Spaceway

Ученые создали гель, восстанавливающий зубную эмаль

Команде ученых наконец-то удалось выяснить, как восстановить зубную эмаль, и эта разработка может полностью изменить привычную стоматологию.

Ученые создали гель, восстанавливающий зубную эмаль
© pxhere.com

Обычно зубная эмаль не восстанавливается после повреждения или возрастного изнашивания, поэтому стоматологи в настоящее время прибегают к заполнению «пробелов» пломбами. Но исследователи из китайского Университета Чжэцзян и Исследовательского института Цзюцзян разработали гель, который, по их словам, восстанавливает зубную эмаль у мышей всего за 48 часов. Соответствующее исследование было опубликовано в журнале Science Advances.

До того как гель можно будет использовать на людях, разработке предстоит пройти долгий путь дополнительных исследований и экспериментов, но это многообещающий признак того, что регенеративная стоматология когда-нибудь сможет избавить человечество от кариеса.

Стремление заставить эмаль регенерировать

Это не первая попытка заставить зубы регенерировать утраченную эмаль: ученые уже разработали вакцины и использовали стволовые клетки, чтобы заставить зубы лабораторных мышей и крыс отрастать заново. Новый гель тоже был эффективно протестирован на мышах, и, согласно сообщению The Independent, он также смог восстановить эмаль на ранее удаленных человеческих зубах.

Проблема в том, что натуральная эмаль в 400 раз толще, чем эмаль, «выращенная» с помощью нового геля, но нужно учитывать, что это лишь первый этап разработки. Однако все же в обозримом будущем пломбы по-прежнему будут более надежным решением для решения проблем с кариесом.

После серии новых испытаний на мышах, команда ученых планирует протестировать гель на людях, отслеживая, как новая эмаль держится, когда пьют разные напитки и едят разные блюда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *