<style>.lazy{display:none}</style>Шаровая молния — одно из самых загадочных явлений | The Spaceway

Шаровая молния — одно из самых загадочных явлений

Шаровая молния — одно из самых странных явлений, свидетелями которого становились тысячи людей из разных уголков Земли. Однако шаровая молния все еще остается неразгаданной тайной. Другими словами, мы не знаем, что это такое, что дает ему энергию, и почему он движется независимо от ветра.

Шаровая молния — одно из самых загадочных явлений 1
© pixabay.com

Обычно это явление можно увидеть во время грозы, и выглядит оно как световой шар размером с грейпфрут, интенсивностью примерно 40 Вт. Шар двигается со скоростью ходьбы, примерно в метре над землей, и исчезает после десяти секунд полета.

Часто описывается, что цвет шаровых молний варьируется от красного, оранжевого, желтого или синего

Загадочный объект может проникать в здания и взрывается, поджигая территорию или даже травмируя людей. Многие наблюдатели также отмечают отчетливый сернистый запах при исчезновении явления. Что касается температуры плазменного шара, то она до сих пор не определена: хотя по подсчетам ученых она должна составлять от 100 до 1000 градусов Цельсия.

Первые письменные упоминания о загадочных и «таинственных огненных шарах» можно найти в летописях 106 г. до н. э.:

«Над Римом появились огромные огненные птицы, несущие в клювах раскаленные угли, которые, падая вниз, сжигали дома. Город полыхал…»

Несмотря на количество случаев, фото и видео — свидетельства шаровой молнии крайне редки. Лабораторные попытки воссоздать и объяснить шаровые молнии не были успешными. По некоторым данным, знаменитый физик и изобретатель Никола Тесла смог создать шаровую молнию в своей лаборатории, когда он базировался в Колорадо-Спрингс в 1899/1900 году. Но если он действительно воссоздал это явление, то почему ученый не описал свои методы таким образом, чтобы после кто-то смог повторить данный опыт?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *