<style>.lazy{display:none}</style>Вулканический апокалипсис: извержение Тамборы в 1815 году | The Spaceway

Вулканический апокалипсис: извержение Тамборы в 1815 году

Извержение вулкана Тамбора в 1815 году было одним из самых сильных вулканических извержений в истории человечества. Событие произошло на индонезийском острове Сумбава, и оно имело индекс вулканической эксплозивности (VEI) 7 из восьми возможных.

Вулканический апокалипсис: извержение Тамборы в 1815 году 1
Извержение Тамборы в представлении художника / © idntimes.com

Извержение началось 5 апреля 1815 года и продолжалось в течение нескольких месяцев. За это время в атмосферу было выброшено около 150 кубических километров пепла и пемзы, что привело к глобальным климатическим изменениям.

Пепел от извержения Тамборы быстро достиг стратосферы и распространился по всему миру. Это в итоге привело к «году без лета» в 1816 году, когда средняя глобальная температура упала примерно на один градус Цельсия.

Извержение также спровоцировало цунами высотой до 40 метров, которое обрушилось на прибрежные районы Индонезии и других стран Индийского океана. Это катастрофическое событие унесло жизни более 10 000 человек.

Всего же в результате извержения Тамборы погибло около 71 000 человек. Таким образом, это было одно из самых смертоносных вулканических извержений в истории.

Вулканический апокалипсис: извержение Тамборы в 1815 году 2
Эта фотография, полученная 3 июня 2009 года с земной орбиты, подробно показывает кальдеру вулкана Тамбора, имеющую 6-7 километров в диаметре / © NASA

Извержение Тамборы оказало значительное влияние на климат и окружающую среду. Оно привело к глобальному похолоданию, неурожаям и голоду. Извержение также вызвало изменение состава атмосферы и привело к массовому вымиранию животных и растений.

Извержение Тамборы — напоминание о разрушительной силе вулканов. Это также свидетельство того, как вулканические извержения могут влиять на климат и окружающую среду и наносить серьезнейший ущерб земным обитателям.

Читайте также: Как и почему извергаются вулканы?

Вулканический апокалипсис: извержение Тамборы в 1815 году 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *