<style>.lazy{display:none}</style>Горы на кольцах Сатурна | The Spaceway

Горы на кольцах Сатурна

На снимке (ниже) продемонстрированы горы, возвышающиеся над краем кольца B, которое является частью кольцевой системы Сатурна. За горами (сверху на снимке) находится «Деление Кассини», представляющее собой промежуток шириной около 4500 километров, за которым следуют внешние кольца A и F.

Горы на кольцах Сатурна 1
© pinterest.com

Кольца Сатурна — довольно тонкие и плоские структуры, состоящие преимущественно из фрагментов водяного льда, размеры которых колеблются от долей миллиметра до сотен метров. Поэтому кажется невероятным, что на краю кольца B смогли сформироваться горы высотой до четырех километров.

Считается, что эти горы скорее похожи на гигантские «ледяные сталагмиты», которым потребовалось несколько миллионов лет, чтобы собрать себя из ледяной пыли, выбиваемой астероидами с поверхности близлежащих спутников Сатурна.

Примечательно, что получить подобное изображение можно только в период равноденствия на Сатурне, которое происходит примерно каждые 15 земных лет. Все дело в том, что геометрия освещения, которая сопровождает равноденствие, уменьшает угол наклона Солнца к плоскости колец и заставляет ледяные сталагмиты отбрасывать длинные тени.

Снимок был получен 26 июля 2009 года космическим аппаратом NASA «Кассини», когда он находился на расстоянии около 336 000 километров от Сатурна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *