<style>.lazy{display:none}</style>Частный аппарат "Одиссей" впервые успешно сел на Луну | The Spaceway

Частный аппарат «Одиссей» впервые успешно сел на Луну

Лунный посадочный модуль Nova-C (он же «Одиссей» [англ. Odysseus]), созданный частной космической компанией Intuitive Machines и запущенный с помощью ракеты-носитель SpaceX Falcon 9, совершил мягкую посадку на поверхности земного спутника.

Частный аппарат "Одиссей" впервые успешно сел на Луну 1
Посадочный модуль Nova-C, вращающийся вокруг Луны перед посадкой / © Intuitive Machines

Это первая с 1972 года посадка на Луну, осуществленная США, а также первый раз в истории, когда это реализовала частная компания.

«Что мы можем подтвердить, без сомнения, так это то, что наше оборудование находится на поверхности Луны, и мы осуществляем передачу данных», — прокомментировал посадку Тим Крэйн, технический директор и соучредитель Intuitive Machines.

Но творить историю не так-то просто: лазеры дальномера «Одиссея», которые помогают определять высоту и скорость полета, решили взять перерыв раньше времени и перестали работать должным образом. К счастью, положение спасли экспериментальные лазеры NASA, и 23 февраля 2024 года в 02:23 по московскому времени «Одиссей» успешно прилунился около кратера Малаперт А, находящегося вблизи лунного южного полюса.

Частный аппарат "Одиссей" впервые успешно сел на Луну 2
Одно из первых изображений миссии / © Intuitive Machines

Примечательно, что после посадки аппарат не выходил на связь, но через несколько минут ее удалось восстановить, и данные хлынули рекой.

«США вернулись на Луну, — заявил администратор NASA Билл Нельсон в ходе трансляции посадки. — Сегодня, впервые в истории человечества, коммерческая компания — американская компания — запустила и возглавила путешествие туда [на Луну]. И сегодняшний день демонстрирует силу и перспективность коммерческих партнерств NASA».

«Одиссей» доставил на Луну несколько полезных грузов NASA, а также других частных компаний и исследовательских институтов. Предполагается, что в ходе миссии будет собрана важная информация о южном полюсе Луны, представляющим особый интерес из-за обильных залежей водяного льда, который станет крайне ценным ресурсом, если мы когда-нибудь все же начнем колонизировать единственный спутник Земли.

США — не единственная страна, успешно высадившаяся на Луне за последнее время. Летом 2023 года Индия стала четвертой страной в истории (после Китая, СССР и США), совершившей мягкую посадку на Луну в рамках миссии «Чандраян-3», а в начале 2024 года на Луну сел японский модуль SLIM.

И это, скорее всего, еще не конец, так как до конца года запланировано еще несколько лунных миссий.

Частный аппарат "Одиссей" впервые успешно сел на Луну 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *