<style>.lazy{display:none}</style>Япония совершила историческую посадку на Луну, став пятой страной в мире | The Spaceway

Япония совершила историческую посадку на Луну, став пятой страной в мире

19 января в 18:20 по московскому времени (20 января в 00:20 по японскому стандартному времени), Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) вошло в историю. Его умный посадочный модуль для исследования Луны (Smart Lander for Investigating Moon, SLIM) совершил мягкую посадку на поверхность естественного спутника Земли.

Япония совершила историческую посадку на Луну, став пятой страной в мире 1
Посадочный модуль SLIM, визуализация от Японского агентства аэрокосмических исследований / © JAXA

Примечательно, что мерилом успеха для Японии была не только посадка, но и ее реализация в пределах 100 метров от конкретной целевой области. Никогда прежде люди не пытались с такой точностью посадить космический аппарат в другом мире. Высокоточная посадка удалась, но детали станут известны через несколько дней.

Благодаря SLIM Япония стала пятой страной в истории, совершившей посадку на поверхность Луны, и третьей в этом столетии. Две другие азиатские страны – Китай и Индия – также совершили нелегкий подвиг, присоединившись к предыдущему успеху США и Советского Союза 1960-1970-х годов.

SLIM — это демонстрация технологий высокоточной посадки; запуск состоялся 7 сентября 2023 года. Для реализации задуманного, JAXA руководствовалось данными, которые были собраны японским искусственным спутником Луны SELENE (также известным как «Кагуя»), чтобы знать, где находится модуль SLIM и нуждается ли он в корректировки курса. Для сравнения, ожидаемое место посадки «Аполлона-11» представляло собой эллипс размером 20 на 5 километров. Достичь прилунения «там, где мы хотим», а не «там, где мы можем» — это поистине невероятный подвиг.

Однако не все прошло идеально. После долгожданной пресс-конференции JAXA подтвердило, что у SLIM наблюдаются проблемы с солнечными панелями, поэтому в настоящее время посадочный модуль использует только свои батареи. Если проблема не будет исправлена, то уже очень скоро SLIM уйдет на покой. На данный момент JAXA отключило часть инструментов в целях экономии энергии, уделяя первоочередное внимание передаче данных о посадке и сделанных фотографий.

Тем не менее миссия уже добилась многого, включая точную посадку и доставку двух луноходов Lunar Excursion Vehicle 1 (LEV-1) и Lunar Excursion Vehicle 2 (LEV-2), которые поддерживают связь с Землей.

Япония совершила историческую посадку на Луну, став пятой страной в мире 2
Первый снимок, сделанный SLIM с орбиты Луны / © JAXA

Оба аппарата имеют несколько интересных экспериментальных конструкций:

  • Первый, оснащенный камерами и несколькими научными инструментами, будет двигаться с помощью прыжкового механизма;
  • Второй, чрезвычайно легкий луноход весом всего 250 граммов, представляет собой «оборотня», который способен менять форму, чтобы лучше адаптироваться к различным условиям, с которыми он может столкнуться на поверхности Луны.

Несмотря на высадку людей на Луну и несколько советских миссий прошлого столетия, достижение и посадка на наш естественный спутник сопряжены с трудностями – и мы говорим не только о точности, достигнутой SLIM. Япония уже терпела неудачу. Еще в ноябре 2022 года посадочный модуль JAXA OMOTENASHI был потерян, не долетев до Луны. В апреле 2023 года аналогичная судьба постигла японский стартап и его аппарат Hakuto-R, пытавшийся стать первой в истории частной компанией, совершившей высадку на Луне.

Буквально вчера частный американский аппарат Astrobotic Peregrine также не смог достичь Луны. Вместо этого он сгорел при падении в атмосферу Земли.

На 2024 год запланировано много миссий на Луну, но успех не гарантирован, даже через 50 лет после того, как люди ступили на поверхность земного спутника. На данный момент Япония достигла важной вехи, сделав еще один шаг вперед в освоении Луны.

Япония совершила историческую посадку на Луну, став пятой страной в мире 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *