<style>.lazy{display:none}</style>NASA и Astrobotic объединились для запуска первого частного лунного посадочного модуля | The Spaceway

NASA и Astrobotic объединились для запуска первого частного лунного посадочного модуля

NASA было в авангарде исследования Луны со времен программы «Аполлон», но, что любопытно, космическое агентство не отправляло спускаемый аппарат на поверхность земного спутника со времен пилотируемой миссии «Аполлон-17» в 1972 году.

NASA и Astrobotic объединились для запуска первого частного лунного посадочного модуля 1
Посадочный модуль Peregrine, созданный частной космической компанией Astrobotic / © NASA/Goddard/Rebecca Roth

Но сегодня, 8 января 2024 года, если все пойдет по плану, то NASA сделает уверенный шаг в направлении исправления этой ситуации. Агентство принимает участие в коммерческой миссии, и этот факт является признаком постоянно растущих связей между NASA и частным космическим сектором.

Лунный посадочный модуль Peregrine, созданный частной космической компанией Astrobotic, является частью программы NASA Commercial Lunar Payload Services, в рамках которой космическое агентство, по сути, заключает контракты с частными американскими компаниями, способными отправлять небольшие автоматические межпланетные станции к лунной орбите или спускаемые аппараты на ее поверхность.

По данным NASA, Peregrine должен достичь лунной поверхности 23 февраля, и в случае успеха это будет первая в истории коммерческая посадка на лунную поверхность. Стоит отметить, что для запуска Peregrine будет использоваться ракета-носитель Vulcan, которая была создана другой частной космической компанией United Launch Alliance.

Прямая трансляция запуска

Известно, что в дополнение к научному оборудованию NASA на борту Peregrine будет находиться частный груз, включая кусок Эвереста, физический биткойн и прах Джина Родденберри, американского сценариста и продюсера, создателя «Звездного пути».

Обновление: Запуск прошел гладко, но в итоге миссия завершилась неудачей. Аппарат «вернулся» на Землю, сгорев в атмосфере.

NASA и Astrobotic объединились для запуска первого частного лунного посадочного модуля 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *