<style>.lazy{display:none}</style>Марсианский вертолет NASA Ingenuity больше не летает, но его миссия продолжается | The Spaceway

Марсианский вертолет NASA Ingenuity больше не летает, но его миссия продолжается

Экспериментальный вертолет NASA Ingenuity уже никогда не взлетит, но при этом его научная миссия продолжается — винтокрылый аппарат все еще собирает данные о Красной планете.

Марсианский вертолет NASA Ingenuity больше не летает, но его миссия продолжается 1
© NASA/JPL-Caltech

Ingenuity — революционный летательный аппарат, который в апреле 2021 года совершил первый в истории контролируемый полет за пределами Земли. Это событие стало невероятным достижением, учитывая суровые условия на Марсе. На Красной планете сила тяжести на 62% меньше, чем на Земле, а атмосферное давление составляет всего 1% от среднего атмосферного давления на нашей планете. Это означает, что марсианская атмосфера настолько разрежена, что обеспечить подъемную силу для реализации полета невероятно сложно.

Изначально миссия Ingenuity была рассчитана всего на пять полетов в течение 30 марсианских дней. Но в итоге инновационный аппарат превзошел все ожидания, осуществив 72 успешных полета в течение почти 1 000 дней. Это позволило ученым получить уникальные снимки поверхности Марса, которые оказались важны не только для изучения планеты, но и для планирования маршрута марсохода NASA Perseverance, который прибыл в кратер Езеро вместе с Ingenuity.

Марсианский вертолет NASA Ingenuity больше не летает, но его миссия продолжается 2
Ingenuity после аварийной посадки, запечатленный ровером Perseverance / © NASA/JPL-Caltech/ASU

Однако в ходе 72-го полета вертолет совершил аварийную посадку, временно потеряв связь с марсоходом. Когда контакт был восстановлен, фотографии показали, что одна из лопастей несущего винта фатально повреждена, и Ingenuity больше не сможет летать.

Хотя вертолет больше не может перемещаться, он по-прежнему способен собирать и передавать на Землю данные, используя Perseverance в качестве ретранслятора. Ожидается, что Ingenuity уделит внимание сбору данных об окружающей среде, которые могут оказаться полезными для будущих пилотируемых экспедиций на Красную планету.

Марсианский вертолет NASA Ingenuity больше не летает, но его миссия продолжается 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *