<style>.lazy{display:none}</style>Марсианский вертолет NASA Ingenuity совершил свой последний полет | The Spaceway

Марсианский вертолет NASA Ingenuity совершил свой последний полет

Марсианский вертолет NASA Ingenuity совершил свой последний полет над пыльными равнинами кратера Езеро. Ingenuity был первым летательным аппаратом в другом мире, который провел на Красной планете почти 1 000 дней, совершая испытательные полеты и помогая своему коллеге-марсоходу NASA Perseverance передвигаться по местности.

Марсианский вертолет NASA Ingenuity совершил свой последний полет 1
Вертолет Ingenuity во время полета «глазами» марсохода Perseverance / © NASA/JPL-Caltech

Марсианский вертолет был рассчитан на выполнение пяти полетов, но в итоге он взлетал 72 раза, перемещаясь быстрее и дальше, чем планировала команда.

«Историческое путешествие Ingenuity, первого летательного аппарата на другой планете, подошло к концу, — подтвердил завершение миссии администратор NASA Билл Нельсон. — Этот замечательный вертолет летал выше и дальше, чем мы когда-либо могли себе представить, он помог NASA сделать то, что мы умеем лучше всего — делаем невозможное возможным. Посредством таких миссий, как Ingenuity, NASA прокладывает путь к будущим полетам в нашей Солнечной системе и более разумным и безопасным человеческим исследованиям на Марсе и за его пределами».

18 января во время 72-го полета, целью которого было определение местоположения вертолета, Ingenuity на несколько секунд завис на высоте 12 метров над марсианской поверхностью, а после пошел на посадку. И тут случилась катастрофа. На высоте около трех метров Perseverance утратил связь с Ingenuity. Когда связь восстановилась и были получены изображения, стало ясно, что это был последний полет вертолета. Одна из лопастей несущего винта была повреждена, что положило конец любым будущим полетам. Точная причина аварии пока не установлена.

Миссия Ingenuity — грандиозное достижение людей, участвовавших в планировании, конструировании и управлении вертолетом. Помимо возможности автономной посадки, технические параметры Ingenuity были доведены до предела: полет за полетом, три аварийных посадки, очистка после пыльных бурь и успешно пережитая марсианская зима. Последние два пункта в этом списке — главные убийцы марсианских аппаратов.

В общей сложности Ingenuity налетал более двух часов, преодолев около 17 километров. Он помогал марсоходу Perseverance ориентироваться на местности и находил для него интересные цели. Максимальная высота, на которую когда-либо поднялся Ingenuity, составляла 24 метра. Это впечатляюще много, учитывая, что изначально предполагалось, что вертолет будет летать на высоте 3-5 метров, а продолжительность каждого полета не будет превышать 90 секунд.

Команда Ingenuity проведет финальные испытания систем вертолета и выгрузит все данные с бортового компьютера. К сожалению, Perseverance находится слишком далеко от вертолета, поэтому прощание пройдет без финальных снимков с места падения.

Ingenuity проделал огромную работу и вошел в историю, доказав, что управляемый полет в другом мире возможен. Несомненно, эта миссия проложила путь следующему поколению марсианских летательных аппаратов.

Марсианский вертолет NASA Ingenuity совершил свой последний полет 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *