<style>.lazy{display:none}</style>Потерянный спутник Венеры: ключ к разгадке странного поведения планеты | The Spaceway

Потерянный спутник Венеры: ключ к разгадке странного поведения планеты

Венера действительно является странной соседкой Земли. Несмотря на схожие размеры, планета имеет такую плотную и горячую атмосферу, что она раздавила и сожгла бы человека всего за несколько секунд, если бы он, облаченный даже в самый современный скафандр, по какому-то нелепому стечению обстоятельств оказался бы на ее поверхности. И на этом странности Венеры не заканчиваются.

Потерянный спутник Венеры: ключ к разгадке странного поведения планеты 1
Венера «глазами» солнечного зонда NASA Parker Solar Probe во время гравитационного маневра / © NASA

Большинство планет Солнечной системы вращаются вокруг своей оси против часовой стрелки, но Венера и Уран вращаются по часовой стрелке (ретроградное вращение). Это как будто указывает на то, что эти миры словно были перевернуты «с ног на голову» по сравнению с другими крупными объектами на орбите вокруг Солнца. Считается, что особенность Урана связана со столкновением «протоурана» с каким-то массивным телом. Но почему ретроградное вращение демонстрирует и Венера? Согласно новой гипотезе, это может быть связано с тем, что однажды Венера обзавелась крупным спутником, который позже был уничтожен.

На нашу планету также влияет ее собственный естественный спутник в лице Луны, которая непрерывно стабилизирует и замедляет вращение Земли. В случае с Венерой этот гипотетический спутник мог оказывать еще более сильное влияние. Исследователи Валерий Макаров из Военно-морской обсерватории США (USNO) в Вашингтоне и Алексей Голдин из Teza Technologies в Чикаго предлагают обратиться к началу формирования Солнечной системы. Это было сложное и опасное время, когда каменистые планеты набрали большую часть своей массы, но вокруг оставалось еще очень много «строительного материала», часть из которого шла на формирование протопланет и спутников.

Венера могла «украсть» один из таких массивных объектов, временно сделав его своим спутником. Макаров и Голдин изучили сотни тысяч симуляций и нашли сценарии, которые могли бы объяснить сегодняшние свойства Венеры. Во-первых, такой захват массивного объекта был бы ретроградным. Это означает, что объект вращался вокруг Венеры в обратном направлении, а вот сама Венера на тот момент вращалась в том же направлении, что и другие планеты Солнечной системы (возможно, Уран тоже).

Движение спутника создавало бы отливы и приливы, которые бы сильно замедлили вращение Венеры, если бы система существовала более 10 000 лет. Представить это, конечно, можно, но на практике такое весьма труднореализуемо. Удерживая массивный спутник на своей орбите, Венере было бы трудно находиться так близко к Солнцу. И неважно, похитила она объект или он появился в результате сильного столкновения, как в случае с Луной и Землей. Захваченный спутник в этом сценарии мог бы стабильно удерживаться на орбите вокруг Венеры в течение тысячелетий благодаря наличию материала, оставшегося после формирования планеты, который бы минимизировал орбитальную энергию. Позже спутник, возможно, был разрушен, но изменения, связанные с его продолжительным существованием, оказались бы необратимыми.

Потерянный спутник Венеры: ключ к разгадке странного поведения планеты 2
Так, в представлении художника Жозефа Бертрана (1882 год), выглядела бы Венера, если бы у нее был спутник / © wikipedia.org

Гипотетический венерианский спутник получил от команды исследователей название Нейт. Это название предложил в 1878 году Жан Шарль Озо, бельгийский астроном, который считал, что когда-то Венера обладала собственным спутником. Возможно, это действительно так, потому что об объекте на орбите вокруг Венеры сообщал еще Джованни Кассини (8 июня 1625 года — 14 сентября 1712 года), итальянский и французский астроном, первооткрыватель Титана и колец Сатурна. После него объект наблюдали еще в течение нескольких столетий, но, вероятно, астрономы все же видели звезды, которые время от времени оказывались рядом с планетой (визуально при наблюдении с Земли).

Этот сценарий — не единственная попытка объяснить, почему Венера движется так, как она движется, демонстрируя крайне медленное ретроградное вращение. На полный оборот вокруг собственной оси планете-соседке нужно примерно 243 земных дня, а на виток вокруг Солнца — 224,7 земных суток. То есть сутки на Венере длятся дольше года.

Возможно, особенности поведения Венеры связаны с гравитационным взаимодействием с Солнцем, влиянием плотной атмосферы или вызваны масштабным столкновением, подобным тому, что заставило Уран «перевернуться на бок».

Потерянный спутник Венеры: ключ к разгадке странного поведения планеты 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *