<style>.lazy{display:none}</style>Космический корабль Boeing Starliner не долетел до МКС, и гендиректор ушел в отставку | The Spaceway

Космический корабль Boeing Starliner не долетел до МКС, и гендиректор ушел в отставку

Космический корабль Starliner, созданный компанией Boeing, 20 декабря осуществлял беспилотный полет к МКС. Старт прошел в штатном режиме, ракета-носитель Atlas V N22 вывела корабль на низкую орбиту.

Космический корабль Boeing Starliner не долетел до МКС, и гендиректор ушел в отставку 1
© ndtv.com

Спустя 31 минуту после старта, Starliner должен был включить все свои двигатели, чтобы подняться на необходимую орбиту и пристыковаться к МКС. Этого сделать не удалось из-за программного сбоя и космический корабль израсходовал топливо раньше времени.

Пришлось возвращать корабль на Землю без плановой стыковки и 22 декабря Starliner совершил посадку в Нью-Мексико. Досадная неудача о которой еще не скоро забудут. Boeing запятнал свою репутацию и, чтобы вернуть доверие к компании, генеральный директор Деннис Мюленбург подал в отставку.

Неудачный полет Starliner стал последней каплей терпения после неполадок с самолетами 737 MAX в октябре 2018-го и марте 2019 годов. Теперь проблемы не только у репутации компании, но и у ее бюджета. Вернется ли Boeing в игру и продолжит ли работу над этой программой? Пока нет никакой информации.

Некоторые источники сообщают, что пилотируемый полет к МКС от SpaceX запланирован на февраль 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *