<style>.lazy{display:none}</style>Астрономы обнаружили две близких землеподобных экзопланеты | The Spaceway

Астрономы обнаружили две близких землеподобных экзопланеты

Ученые с неутолимой жаждой поиска миров, которые могли бы поддерживать человеческую жизнь, обнаружили две землеподобные экзопланеты.

Астрономы обнаружили две близких землеподобных экзопланеты 1
© phys.org

Массы экзопланет сопоставимы с массой Земли, и они находятся в обитаемой зоне своей родительской звезды GJ 1002, удаленной на 15,8 световых лет от нас. GJ 1002 — относительно холодный красный карлик спектрального класса M5,5V. Звезда GJ 1002 на 88% легче и на 86% меньше нашего Солнца, а температура ее поверхности составляет 2 751 градус Цельсия (для сравнения, температура солнечной поверхности составляет 5 505 градусов).

Землеподобные миры

Пара экзопланет была открыта командой ученых из Канарского института астрофизики (исп. Instituto de Astrofísica de Canarias — IAC) в Испании. Астрофизик Вера Мария Пассенджер, соавтор открытия, объяснила, что GJ 1002 «довольно холодная и тусклая звезда. Это означает, что зона обитаемости расположена очень близко к звезде».

Зона обитаемости — это область вокруг звезды, где на поверхности планет, вращающихся вокруг этой звезды, может стабильно присутствовать жидкая вода. Другими словами, это оптимальное место для зарождения и поддержания той жизни, с которой мы знакомы по «земному опыту».

Обнаруженные экзопланеты, получившие названия GJ 1002 b и GJ 1002 c, примечательны по большей части тем, что это, пожалуй, наиболее близкие к нам землеподобные миры. Для сравнения, TOI-700 d, еще одна землеподобная и потенциально пригодная для жизни экзопланета, открытая NASA, находится чуть более чем в 100 световых годах от Солнечной системы.

GJ 1002 b расположена ближе к своей звезде и совершает полный оборот вокруг светила за 10 дней, а GJ 1002 c — за 20 дней. Несмотря на привлекательность этих миров, ученым еще только предстоит выяснить, действительно ли эти экзопланеты обладают плотными атмосферами, и есть ли на их поверхностях жидкая вода — одни из ключевых условий, обеспечивающих поддержание жизни (той, о которой мы знаем, разумеется).

Открытие было сделано с помощью двух инструментов — ESPRESSO (спектрограф для изучения скалистых экзопланет и стабильных спектроскопических наблюдений) и CARMENES (поиск карликов класса М с высоким разрешением в ближнем инфракрасном и оптическом диапазонах), установленных на земных телескопах.

Астрономы обнаружили две близких землеподобных экзопланеты 2
© universo.iaa.es

Поиски экзопланет со следами инопланетной жизни или источников энергии, таких как вода и тепло, ведутся уже довольно давно, а достижения в области космических исследований делают открытия потенциально обитаемых планет все более частыми. Запуск космического телескопа NASA «Джеймс Уэбб», состоявшийся 25 декабря 2021 года, стал огромной победой для астрономов, поскольку его открытия предлагают новое понимание того, как устроена Вселенная.

Относительная близость GJ 1002 b и GJ 1002 c позволит в обозримом будущем детально изучить экзопланеты, включая химический состав их атмосфер. С технологическим прогрессом, движущимся вперед семимильными шагами, гигантские расстояния перестают быть непреодолимым препятствием, мешающим удовлетворять нашу любознательность.

Кто знаем, может быть, какая-то из этих интересных планет окажется обитаемой… Вот это было бы бесподобным открытием!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *