<style>.lazy{display:none}</style>Сюрприз! Японский лунный модуль SLIM пережил вторую смертельную ночь | The Spaceway

Сюрприз! Японский лунный модуль SLIM пережил вторую смертельную ночь

В конце января 2024 года на поверхность естественного земного спутника совершил посадку умный посадочный модуль для исследования Луны (Smart Lander for Investigating Moon, SLIM) японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA), продемонстрировав высочайшую точность посадки за пределами Земли — к сожалению, он прилунился немного неустойчиво, что усложнило всю операцию.

Сюрприз! Японский лунный модуль SLIM пережил вторую смертельную ночь 1
Последний снимок от SLIM, полученный навигационной камерой сразу после «пробуждения». Изображение было улучшено с помощью нейросети / © JAXA, TheSpaceway

Тем не менее SLIM оказался крайне живучим аппаратом, чтобы дважды пережить резкое падение температур, происходящее во время беспощадных лунных ночей.

Когда SLIM прилунился 19 января, его неправильное пространственное положение означало, что он не сможет эффективно использовать солнечные панели для питания. Несмотря на неудачное положение, посадочный модуль SLIM по крайней мере был наклонен в нужную сторону. Когда Луна вращалась вокруг Земли, Солнце освещало наклонную поверхность, где располагаются солнечные панели, обеспечивая модуль необходимой энергией.

В конце февраля JAXA сообщило, что SLIM успешно пережил свою первую лунную ночь. И теперь стало известно, что аппарат справился с еще одной ночью на Луне, хотя его дальнейшая судьба все еще неопределенна.

«Вчера вечером мы получили ответ от SLIM, подтверждающий, что космический аппарат во второй раз пережил лунную ночь! Поскольку Солнце было еще высоко, а оборудование горячее, мы сделали лишь несколько снимков пейзажей с помощью навигационной камеры», — сообщило JAXA в Twitter-аккаунте SLIM.

Японские ученые также отметили, что, несмотря на сбои в работе некоторых датчиков и элементов аккумулятора, большинство функций SLIM сохранились и после второй лунной ночи.

Сюрприз! Японский лунный модуль SLIM пережил вторую смертельную ночь 2
Приближение лунной ночи, 1 марта 2024 года. Изображение было улучшено с помощью нейросети / © JAXA, TheSpaceway

Бог любит троицу, поэтому ожидается, что SLIM преодолеет и третью лунную ночь. Если это произойдет, то это будет большое достижение, так как изначальной целью SLIM была лишь демонстрация возможности сверхточной посадки на Луне — в пределах 100 метров от заданной точки (по имеющимся данным, аппарат отклонился всего на 55 метров).

В то же время посадочный модуль «Одиссей», созданный частной американской компанией Intuitive Machines, не пережил свою первую лунную ночь и перестал реагировать на сигналы с Земли. Это в очередной раз показывает, насколько сложна реализация мягкой посадки за пределами нашей планеты, даже когда небесное тело находится на относительно небольшом расстоянии от нас.

Несмотря на разную судьбу, опыт обеих миссий вносит важный вклад в развитие лунной программы человечества и преодоление технических барьеров для освоения спутника Земли.

Сюрприз! Японский лунный модуль SLIM пережил вторую смертельную ночь 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *