<style>.lazy{display:none}</style>Так ли безмолвен космос? | The Spaceway

Так ли безмолвен космос?

Любой человек, который знаком с физикой, понимает, что вакуумное пространство, коим является наш космос, не способно распространять звуковые волны так, чтобы мы могли их слышать. Именно поэтому, считается, что космос – беззвучен. Мертвая и давящая тишина.

Вселенная

Помню самый простой пример для понимая, еще в начальной школе, который привела учительница: «Находясь на Луне, мы бы не услышали взрыв бомбы за спиной». Глупо и по-детски, но имеет право быть истиной.

Что такое звук?

Это разновидность упругих волн, которые мы воспринимаем с помощью наших органов чувств. Человек существо очень слабое и по факту недоразвитое, мы осязаем лишь 1% от окружения, что уж говорить о звуковых волнах…

Объекты в космосе обладают колоссальными размерами и каждый их них излучает тот или иной диапазон волн. Допустим, это будут радиоволны. Небольшие технические манипуляции позволяют преобразовать их в звуковые волны. Этот процесс очень интересные и никогда не известно, что же получится в результате. Последнее время, я очень стал интересоваться подобными экспериментами и в итоге, собрал приличный архив аудиозаписей. Чтобы было интересней слушать это, то я смонтировал все в видео, где слайды сменяются под звуки того или иного явления.

Вот, одна из последних работ по этой теме, тут демонстрируются звуки с поверхности Марса.

Чтобы быть в курсе событий на нашем видеоканале, подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *