<style>.lazy{display:none}</style>NASA Perseverance поведал историю древнего марсианского озера | The Spaceway

NASA Perseverance поведал историю древнего марсианского озера

Марсоход NASA Perseverance провел более 1 000 солов (марсианских дней) в кратере Езеро. В далеком прошлом это ударное образование представляло собой глубоководное озеро, в которое река доставляла воду.

NASA Perseverance поведал историю древнего марсианского озера 1
Часть панорамы от марсохода NASA Perseverance / © NASA/JPL-Caltech

Озеро и река существовали миллионы лет, о чем свидетельствует ярко выраженная дельта, высеченная в скальной породе. Perseverance внимательно изучил дельту и собрал часть образцов, необходимых для будущей доставки на Землю.

Теперь Perseverance располагает достаточным объемом информации, чтобы нарисовать картину того, через что прошло это место за последние миллионы лет.

История марсианского озера

Все началось примерно четыре миллиарда лет назад, когда астероид врезался в Марс и сформировал большой кратер, который мы теперь называем Езеро. Дно кратера состоит из магматической породы, что свидетельствует либо о вулканической активности на поверхности после удара, либо о формировании магмы, поднявшейся вверх.

Perseverance обнаружил песчаник и аргиллит, что указывает на то, что сотни миллионов лет назад кратер Езеро однозначно был заполнен водой. Под этими породами марсоход обнаружил еще больше аргиллитов, содержащих соль. Вода, доставляемая в кратер Езеро, сформировала озеро, средний диаметр которого составлял 35 километров, а глубина достигала 30 метров. Когда озеро испарилось, на его месте осталась соль, которая и обеспечила появление солесодержащих аргиллитов.

Но на этом водная история Езеро не закончилась. В более поздний период эволюции Марса через дельту, которую исследует Perseverance, в кратер хлынула вода. Бурная река несла валуны, которые сегодня разбросаны по поверхности дельты.

«Кратер Езеро был выбран в качестве места для посадки [марсохода Perseverance], потому что орбитальные снимки показали дельту — явное свидетельство того, что когда-то кратер заполняла вода, — сказал Кен Фарли, исследователь научной программы Perseverance из Калифорнийского технологического института. — Озеро — потенциально пригодная для жизни среда, а скалы дельты — отличная среда для захоронения возможных следов древней жизни в виде окаменелостей. После тщательного исследования мы собрали воедино геологическую историю кратера, составив карту фаз озера и реки от начала до конца».

NASA Perseverance поведал историю древнего марсианского озера 2
Когда-то кратер Езеро был до краев заполнен водой / © numerama.com

Хотя кратер Езеро является главным кандидатом на присутствие возможных следов древней марсианской жизни, Perseverance пока не нашел никаких следов. И это при том, что набор инструментов на борту марсохода способен обнаруживать как древние структуры, похожие на окаменелости, так и химические изменения, вызванные древней жизнью. Команда Perseverance тщательно — хотя и дистанционно — исследовала множество собранных образцов, но пока не нашла никаких прямых доказательств.

Однако надежда все же есть

В регионе, исследуемом в настоящее время, был обнаружен карбонатный материал, указывающий на древнюю водную среду, в которой могла развиваться жизнь. Также были обнаружены фосфаты железа, а фосфор, как известно, является ключевым компонентом жизни. Регион также богат кремнеземом (диоксидом кремния), который считается идеальным веществом для сохранения следов древней жизни.

«У нас идеальные условия для поиска признаков древней жизни: мы находим карбонаты и фосфаты, которые указывают на водную, пригодную для жизни среду, а также кремнезем, который отлично сохраняет свои свойства», — добавил Морган Кейбл, заместитель главного исследователя планетарного инструмента для рентгеновской литохимии (PIXL) на борту Perseverance.

А тем временем Perseverance не стоит на месте и собирается исследовать край кратера Езеро.

NASA Perseverance поведал историю древнего марсианского озера 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *