<style>.lazy{display:none}</style>Мощная цитата Стивена Хокинга: "Мы всего лишь развитый вид приматов" | The Spaceway

Мощная цитата Стивена Хокинга: «Мы всего лишь развитый вид приматов»

Стивен Уильям Хокинг (8 января 1942 года — 14 марта 2018 года) — великий английский физик-теоретик, писатель и активный популяризатор науки, которому одному из первых удалось создать научно-популярный бестселлер.

Мощная цитата Стивена Хокинга: "Мы всего лишь развитый вид приматов" 1
© behance.net/alphatonedesignco

В 2010 году, давая интервью CNN, профессор Хокинг заявил:

«Бог, может быть, и существует, но наука может объяснить Вселенную без его участия».

Этой фразой он хотел сказать, что человечество, находясь даже на относительно примитивном уровне развития, не только осознает себя частью Вселенной, но и может объяснить большинство процессов, происходящих в ней. Мы на теоретическом уровне понимаем, как зародилась и эволюционировала Вселенная, что ждет ее в будущем и, возможно, в конце. Да, природа (Бог в понимании Хокинга и Эйнштейна) чрезвычайно сложна, могущественна и непредсказуема без специальных знаний, но мы пытаемся все это понять, и у нас это неплохо получается.

«Мы всего лишь развитый вид приматов, проживающий на малой планете с обычной звездой, — добавил позже Хокинг. — Но мы можем понять Вселенную. Это делает нас чем-то особенным».

Это высказывание расширяет предыдущую мысль Хокинга, подводя нас к рациональному умозаключению:

Никто не создавал нашу Вселенную и конкретно Солнечную систему, являющуюся типичной планетной системой. Никто не управляет нашей жизнью, потому что никакой судьбы не существует. Интеллект — потрясающая особенность людей, выделяющая нас на фоне остальных обитателей Земли.

Мощная цитата Стивена Хокинга: "Мы всего лишь развитый вид приматов" 2
© washingtonpost.com

Однако наши недостатки, такие как жадность и глупость (когда общество обесценивает интеллект), создают серьезные опасности, способные привести нас к самоуничтожению.

Если же мы хотим выжить как вид, то в центре нашего внимания должен быть интеллект, движущая сила человечества. Кроме того, мы обязаны приняться тот факт, что мы сами в ответе за себя и нам никто не протянет руку помощи извне. И, несомненно, мы должны держаться вместе, потому что в единстве наша сила.

Будущее человечества нам неизвестно, но нам подвластно настоящее, которое является фундаментом завтрашнего дня. То, как и из чего мы его будем закладывать, зависит только от нас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *