<style>.lazy{display:none}</style>Астрономы показали звезду, у которой начали "рождаться" планеты | The Spaceway

Астрономы показали звезду, у которой начали «рождаться» планеты

На расстоянии 470 световых лет от Земли находится молодая звезда DM Tau, которая практически вдвое меньше Солнца. Возраст DM Tau оценивается в 5 миллионов лет, что делает ее крайне любопытным объектом для исследований.

Астрономы показали звезду, у которой начали "рождаться" планеты 1

Вокруг DM Tau наблюдается четкий протопланетный диск, представляющий собой плотное скопление газа и пыли, из которого будут сформированы планеты, спутники, астероиды и прочие космические тела.

На снимке видно, что протопланетный диск состоит как бы из двух участков

Самый яркий и относительно узкий — регион формирования каменистых планет (таких, как Меркурий, Венера, Земля и Марс). Более тусклый и широкий — регион рождения газовых и ледяных гигантов (таких, как Юпитер, Сатурн, Уран или Нептун).

Опираясь на теорию формирования Солнечной системы, ученые пришли к выводу, что примерно через 10-20 миллионов лет на орбите DM Tau уже появятся планеты, которым потребуется еще несколько десятков миллионов лет на «самоорганизацию» для обеспечения стабильности системы.

Наблюдая за DM Tau, астрономы приближаются к пониманию деталей того, как около 4,6 миллиарда лет назад зародилось Солнце, а немного позже — восемь планет Солнечной системы. На одной из них, названной Землей, появилось удивительное многообразие флоры, фауны и любопытное человечество, которое осознало свою связь со Вселенной и пытается разгадать ее тайны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *