<style>.lazy{display:none}</style>Тайна "Сердца Плутона" раскрыта: ученые объяснили происхождение необычной структуры | The Spaceway

Тайна «Сердца Плутона» раскрыта: ученые объяснили происхождение необычной структуры

14 июля 2015 года космический аппарат NASA «Новые горизонты» пролетел мимо системы Плутона, передав на Землю первые в истории детальные снимки этой карликовой планеты и ее спутников.

Тайна "Сердца Плутона" раскрыта: ученые объяснили происхождение необычной структуры 1
Снимок Плутона в естественных цветах, полученный космическим аппаратом NASA «Новые горизонты» 14 июля 2015 года / © NASA/Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory/Southwest Research Institute/Alex Parker

Одной из наиболее загадочных особенностей Плутона, запечатленных зондом, стала «сердцевидная структура», официально известная как «Область Томбо» (лат. Tombaugh Regio), а неофициально — «Сердце Плутона».

Но как же появился этот яркий и аномально гладкий регион, украшающий карликовую планету? Согласно новому исследованию команды ученых из Университета Берна и Национального центра компетенций в области исследований планет (NCCR), разгадка кроется в столкновении Плутона с крупным небесным телом.

Доктор Гарри Баллантайн, возглавляющий это исследование, отмечает, что яркость «Сердца Плутона» обусловлена тем, что эта область заполнена преимущественно белым азотным льдом, который постоянно перемещается и разравнивает поверхность. По мнению ученых, столь большое количество азота, сосредоточенное в одном месте, связано с тем, что после столкновения с небесным телом эта область Плутона стала существенно ниже окружающих ее регионов (превратилась в гигантское углубление)

Для объяснения происхождения этой особенности Плутона авторы исследования прибегли к методу гидродинамики сглаженных частиц (SPH) и создали компьютерные модели, где в качестве переменных выступили угол и скорость падения небесного тела, а также его размер и состав самой карликовой планеты. Наилучшее соответствие показала модель, в которой Плутон был поражен каменно-ледяным объектом диаметром около 730 километров, двигавшимся с невысокой скоростью.

Тайна "Сердца Плутона" раскрыта: ученые объяснили происхождение необычной структуры 2
Детальный вид области Томбо, мозаика из фотографий зонда «Новые горизонты» / © NASA/Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory/Southwest Research Institute

При таком косом столкновении ядро ударного тела не успело погрузиться в недра Плутона, а застыло на относительно небольшой глубине в виде «отпечатка», создав локальное избыточное гравитационное поле (положительную гравитационную аномалию).

Если авторы исследования правы, то для появления «Сердца Плутона» не нужен подповерхностный океан, с которым связывали эту плутонианскую особенность в прошлом.

По мнению профессора Эрика Асфауга, соавтора исследования из Аризонского университета, ядро этого древнего тела, врезавшегося в карликовую планету, все еще скрывается под «Сердцем Плутона».

Новое исследование проливает свет на ранние этапы формирования Плутона и его эволюцию, демонстрируя, что даже карликовые планеты могут иметь сложное и драматическое прошлое.

Читайте также: NASA внезапно изменило цели миссии «Новые горизонты».

Тайна "Сердца Плутона" раскрыта: ученые объяснили происхождение необычной структуры 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *