<style>.lazy{display:none}</style>Телескоп LIFE: амбициозный проект по поиску внеземной жизни | The Spaceway

Телескоп LIFE: амбициозный проект по поиску внеземной жизни

Поистине удивительная новость к этому часу: на Земле действительно есть жизнь. Команда американских и европейских ученых подтвердила этот очевидный факт после того, как они смоделировали работу будущего космического телескопа, который сфокусировался на Земле, рассматривая ее как далекую экзопланету. Целью было проверить, сможет ли новый инструмент предоставить доказательства обитаемости нашей планеты.

Телескоп LIFE: амбициозный проект по поиску внеземной жизни 1
© extremnews.com

Таким обходным путем ученые смогли оценить характеристики космического телескопа Large Interferometer For Exoplanets (LIFE) перед тем, как он будет развернут в космосе для поиска и исследования землеподобных экзопланет. Соответствующее исследование было опубликовано в The Astronomical Journal.

В настоящее время нет точной даты, когда проект LIFE, курируемый швейцарским университетом ETH Zürich, будет реализован. Однако исследование, по крайней мере, показывает, что концепция жизнеспособна.

LIFE: в поисках внеземной жизни

Ученые создали модель Земли и с помощью телескопа исследовали ее на наличие биосигнатур — химических веществ в атмосфере, указывающих на наличие жизни, таких как закись азота и метилированные галогены.

«Наличие этих биогенных газов наиболее соответствует продуктивной глобальной фотосинтетической биосфере», — написали ученые.

Телескоп LIFE: амбициозный проект по поиску внеземной жизни 2
© theconversation.com

Телескоп LIFE, который на самом деле будет состоять из пяти спутников, работающих в тандеме, будет работать, улавливая инфракрасное излучение в атмосферах экзопланет. Ученые надеются, что полученные данные позволят максимально точно определить химический состав атмосфер далеких миров.

Конечная цель амбициозного проекта — подробный анализ атмосфер 30–50 землеподобных экзопланет. Поиски будут сосредоточены на системах, удаленных не более чем на 65 световых лет от нас.

Возможно, проект LIFE даст ответ на одну из самых больших загадок Вселенной: одиноки ли мы?

Телескоп LIFE: амбициозный проект по поиску внеземной жизни 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *