<style>.lazy{display:none}</style>Просто о сложном: Большое красное пятно Юпитера | The Spaceway

Просто о сложном: Большое красное пятно Юпитера

Большое красное пятно (БКП) — это гигантский шторм на планете Юпитер. Это самый большой известный атмосферный вихрь в Солнечной системе, его средняя ширина составляет около 16 000 километров, что больше диаметра Земли (12 742 километра). БКП существует не менее 300 лет и является одной из самых известных особенностей планеты.

Просто о сложном: Большое красное пятно Юпитера 1
БКП «глазами» орбитального аппарата NASA «Юнона», 1 апреля 2018 года / © NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS/Gerald Eichstädt/Seán Doran

Несмотря на название, цвет БКП скорее оранжево-коричневый, что объясняется присутствием различных химических веществ в атмосфере Юпитера, включая фосфин, сероводород и аммиак. Фосфин придает БКП оранжевый цвет, а сероводород и аммиак — коричневый оттенок.

Цвет БКП также может меняться в зависимости от времени суток и удаленности планеты от Солнца.

Почему Большое красное пятно не красное?

БКП было открыто итальяно-французским астрономом и инженером Джованни Кассини в 1665 году. Однако официальным названием эта особенность газового гиганта обзавелась лишь в первой половине XIX века. Название «Большое красное пятно» было предложено в 1831 году английским астрономом, математиком и химиком Джоном Гершелем. В то время БКП действительно имело красноватый оттенок. Однако с тех пор цвет шторма изменился, и теперь он имеет оранжево-коричневый оттенок.

Точная причина изменения цвета БКП неизвестна. Однако ученые считают, что это может быть связано с изменениями в составе атмосферы Юпитера или с изменениями в динамике шторма.

Просто о сложном: Большое красное пятно Юпитера 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *