<style>.lazy{display:none}</style>Cверхразумный ИИ может появиться уже к 2029 году | The Spaceway

Cверхразумный ИИ может появиться уже к 2029 году

Бен Герцель, американский информатик и основатель SingularityNET, популяризировавший термин «общий искусственный интеллект» (AGI), считает, что он, AGI, может появиться уже в 2029 году.

Cверхразумный ИИ может появиться уже к 2029 году 1
© investmentnews.com, thespaceway.info

«Целью [компании] SingularityNET является создание децентрализованного, демократичного, инклюзивного и полезного общего искусственного интеллекта,» — заявил Герцель, выступая с докладом на Beneficial AGI Summit 2024.

В своем выступлении он отметил, что мы можем достичь точки, когда искусственный интеллект обретет способность к самосовершенствованию.

Хотя достижение этой точки может показаться очень далекой и туманной перспективой, Герцель перечислил ряд причин, по которым, по его мнению, это может произойти очень быстро. Одной из ключевых причин является тот факт, что мы находимся в периоде экспоненциального, а не линейного роста, поэтому осознание реальной скорости перемен может вызывать трудности.

«К 2029-2030 году отдельный компьютер будет иметь вычислительную мощность, приблизительно равную человеческому мозгу, — сказал Герцель в своем выступлении. — Затем прибавьте еще 10-15 лет, и отдельный компьютер будет иметь примерно такую же вычислительную мощность, как и все человеческое общество».

Герцель ссылается на большие языковые модели (LLM), такие как ChatGPT, акцентируя внимание на том, что они знакомят мир с потенциалом ИИ, но он не верит, что LLM сами по себе являются путем к AGI, поскольку они не демонстрируют подлинного понимания мира, действуя скорее как «пикантное автозаполнение».

Cверхразумный ИИ может появиться уже к 2029 году 2
© pinterest.com

Однако он считает, что LLM могут стать компонентом AGI, который приближает нас к технологической сингулярности.

«Одной из вещей, которой мы можем реальной научить систему Hyperon [OpenCog Hyperon — программная среда с открытым исходным кодом, объединяющая несколько парадигм ИИ в когнитивную архитектуру, ориентированную на AGI на человеческом уровне и выше], является проектирование и написание программного кода, — написал Герцель в нерецензированном препринте, опубликованном на arXiv. — LLM уже сносно справляется с этим в простых контекстах; Hyperon призван расширить эти возможности через более глубокое творчество и эффективные многоэтапные рассуждения. Как только у нас будет система, способная проектировать и писать код достаточно хорошо, чтобы усовершенствовать себя и создавать последующие версии, мы войдем в область, которая может привести к полномасштабному интеллектуальному взрыву и технологической сингулярности».

Технологическая сингулярность

Перед тем как открыть ящик Пандоры, необходимо принять надлежащие меры предосторожности, а с этим у нас проблемы. Если сингулярность действительно так близка, как считают Герцель и другие информатики, то нам нужно очень постараться, чтобы сделать все правильно и быстро.

Cверхразумный ИИ может появиться уже к 2029 году 3
© techdiffs.com

«Я считаю, что, когда мы достигнем AGI на человеческом уровне, то в течение нескольких лет будет достигнут уровень сверхчеловеческого AGI, если только AGI не начнет тормозить свое развитие из-за собственного консерватизма», — добавил Герцель в своем выступлении.

«Я думаю, что когда AGI сможет исследовать свой собственный разум, тогда он сможет заниматься инженерией и наукой на человеческом или сверхчеловеческом уровне. Он должен быть способен создать более умный AGI, затем еще более умный AGI, после чего произойдет интеллектуальный взрыв. Это может привести к экспоненциальному росту, превосходящему даже тот, который представлял себе Рэй Курцвейл [американский изобретатель и футуролог]», — резюмировал Герцель.

Cверхразумный ИИ может появиться уже к 2029 году 4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *