<style>.lazy{display:none}</style>10 познавательных фактов о Марсе | The Spaceway

10 познавательных фактов о Марсе

Этот холодный и пустынный мир может стать вторым домом для человечества. Конечно, жизнь на Марсе никогда не будет такой же комфортной, как на Земле, но две планеты имеют некоторые схожие черты, такие как сезонный климат, полярные шапки, вулканы, каньоны и даже атмосфера.

10 познавательных фактов о Марсе 1
© desktopbackground.org

Спутники Марса

У Земли есть один естественный спутник, а у Марса их два. В 1877 году американский астроном Асаф Холл обнаружил два относительно небольших спутника у Красной планеты. Они были названы в честь древнегреческих богов Фобоса («страх») и Деймоса («ужас») – спутников бога войны Ареса (то есть Марса).

Место в «семье»

Марс является четвертой планетой от Солнца (после Меркурия, Венеры и Земли) и седьмой по размеру в Солнечной системе (диаметр планеты составляет 6 779 километров). Его размер в два раза больше Луны и во столько же раз меньше Земли.

10 познавательных фактов о Марсе 2
Планеты земной группы: Меркурий, Венера, Земля, Марс / © wikimedia.org

Гравитация

Из-за низкой гравитации на Марсе, ваш вес на Красной планете будет на 62% меньше, чем на Земле. Таким образом, объект массой 100 килограммов на Марсе будет весить всего 38 килограммов.

Масса

Масса Марса составляет приблизительно десятую часть массы Земли.

Расстояние

Расстояние между Марсом и Землей постоянно меняется из-за движения планет по своим орбитам. Минимальное расстояние от Земли до Марса составляет около 55 миллионов километров, максимальное — 401 миллион километров, а среднее — 225 миллионов километров.

10 познавательных фактов о Марсе 3
© cfmchiangrai.com

Температурные условия

Температура на Марсе может достигать +20 °C и опускаться до -153 °C. Это зависит от времени суток и года. Климат на Марсе значительно холоднее и более сухой, чем на Земле, и это связано с расстоянием от Солнца до Красной планеты.

Строение Марса

Как и у Земли, у Марса есть кора, мантия и ядро. Предполагается, что средняя толщина коры планеты составляет 50 километров. Силикатная мантия толщиной несколько сотен километров окутывает небольшое ядро, которое имеет массу около 5-9% от общей массы планеты.

10 познавательных фактов о Марсе 4
© artstation.com

Еще о гравитации

Гравитация на поверхности Марса значительно ниже, чем на Земле. Если бы вы находились на Марсе, то чувствовали бы только треть земной гравитации. Из-за этого возможно выполнить прыжок в три раза выше, чем на Земле.

Глубокий вдох

Вдохните глубоко. Что вы только что вдохнули? Азот, кислород и другие газы. Чтобы на Марсе получить такое же количество кислорода, как после одного вдоха на Земле, вам нужно сделать примерно 14 500 вдохов. Атмосфера Марса в сто раз менее плотная, чем земная. Примерно 96% атмосферы Марса составляет углекислый газ, а также содержится небольшое количество азота, аргона и кислорода.

Земля и Марс

Объем Марса составляет 15% от объема Земли. Если бы вы решили заполнить Землю Марсами, то для этого вам потребовалось бы более 6 Красных планет.

49 комментариев для “10 познавательных фактов о Марсе

  1. Уведомление: История SpaceX | The Spaceway

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *