<style>.lazy{display:none}</style>Астрономы открыли вторую галактику без темной материи | The Spaceway

Астрономы открыли вторую галактику без темной материи

Помните шумиху, вызванную тем, что астрономы обнаружили галактику без темной материи? Это случилось во второй раз. Данное открытие фактически является весомым аргументом в пользу существования темной материи.

Астрономы открыли вторую галактику без темной материи
© tennessean.com

Новая находка, которая не включает в себя темную материю, была названа NGC 1052-DF4 (для краткости DF4) и она подтверждает, что первое открытие, NGC 1052-DF2 (да, DF2 для краткости), не было ошибкой. Когда была открыта галактика DF2, то это стало серьезным препятствием на пути нашего понимания процессов, отвечающих за формирование и эволюцию галактик.

Неуловимая темная материя

Дело в том, что имеющиеся космологические модели описывают темную материю, как один из важнейших компонентов при зарождении той или иной галактики.

Скептически настроенные люди скажут, что темной материи нет, так как у нас нет инструментов для ее обнаружения (чего не сказать о боге, да?), но астрофизики уверены, что есть нечто невидимое, увеличивающее гравитационные силы, наблюдаемые в галактиках.

В некоторых галактиках, как показывают наблюдения, темной материи бывает больше, чем обычной материи и, группируя все имеющиеся знания, ученые осторожно заключили, что темная материя — обязательное условие при формировании галактик.

«У меня в голове появился голос, который шептал: «Вы все ошибаетесь». Когда мы открыли первую галактику без темной материи, а затем и вторую, то петля на шее научного сообщество затянулась. Природа продолжает испытывать нас», — прокомментировал открытие Питер ван Доккум, астроном из Йельского университета.

Сначала нашли DF2, а через небольшой промежуток времени DF4 и это стало казаться чем-то невозможным

Обе галактики по размеру сопоставимы с Млечным Путем, но они крайне рассеянные для прямого наблюдения. Несмотря на их размеры в них в 1000 раз меньше звезд, чем в нашей галактике и на просторах Вселенной заметить такую структуру не очень просто.

Астрономы открыли вторую галактику без темной материи
© geek.com

Обе галактики связаны гравитационно с эллиптической галактикой NGC 1052 в созвездии Кита и, как показывают наблюдения, в DF2 и DF4 напрочь (ну или почти) отсутствует темная материя. Эта информация перепроверялась с помощью различных обсерваторий и инструментов, но результат был один и тот же.

«Открыть вторую галактику без темной материи — очень захватывающе и это событие по значимости не уступало первому открытию. Это говорит о том, что во Вселенной достаточно много подобных объектов и тот случай не был каким-то аномальным исключением из правил. Я уверен, что ученые вновь заговорят о темной материи и будут выдвигать самые смелые идея для ее обнаружения», — добавил Доккум.

Как бы это не звучало парадоксально, но когда была найдена вторая галактика без темной материи, то это стало аргументом в поддержку существования темной материи. Почему? DF2 и DF4 — доказательство того, что видимая материя способна существовать изолированно.

«Нам нужно найти еще галактики без темной материи, чтобы заняться массовым сбором данных. Затем мы будем попытаться найти объяснение данному явлению и, естественно, отыскать ту самую «неуловимую» материю», — заключила астроном Шани Даниэли из Йельского университета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *