<style>.lazy{display:none}</style>Метеоры и метеорные потоки | The Spaceway

Метеоры и метеорные потоки

Метеор — это явление, связанное с вхождением в атмосферу Земли небольшого твердого тела из космоса (например, частиц комет, астероидов или же орбитального мусора). Эти тела, обычно именуемые метеороидами, могут быть размером от песчинки до валуна.

Метеоры и метеорные потоки 1
© neswblogs.com

Входя в земную атмосферу, метеороид сталкивается с молекулами воздуха, и это создает сильное трение, которое приводит к нагреву твердого тела и его свечению. Это явление мы и называем метеором.

Эти небольшие космические тела обычно полностью сгорают в атмосфере, не достигая поверхности нашей планеты. Однако иногда наиболее крупные метеороиды могут разрушиться на мелкие фрагменты, часть из которых достигнет все же земной тверди.

Объект космического происхождения, достигший поверхности Земли или любого другого крупного тела, называют метеоритом.

Что вызывает метеоры?

Как было сказано выше, это явление связано с кометами, астероидами или в некоторых случаях с орбитальным мусором. Несколько известно, природные метеороиды появляются в ходе столкновений астероидов и комет друг с другом. Кроме того, они могут представлять собой крошечные фрагменты той или иной кометы, ядро которой медленно разрушается по мере приближения к Солнцу.

Метеорные потоки

Метеорный поток представляет собой совокупность метеоров, которые кажутся исходящими из одной точки на небе. Метеорные потоки связаны с прохождением нашей планеты через облако пыли и обломков, оставленных кометой или астероидом. Когда Земля проходит через это облако, то огромное количество метеороидов влетает в ее атмосферу, создавая метеорный поток.

Метеоры и метеорные потоки 2
© space.com

Знаменитые метеорные потоки

Некоторые из самых известных метеорных потоков включают:

  • Персеиды (пик приходится на август). Поток образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта — Таттла.
  • Леониды (лучше всего наблюдать с 14 по 21 ноября). Поток связан с кометой 55P/Темпеля — Туттля.
  • Геминиды (наблюдается в первой половине декабря). Поток связан с небольшим околоземным астероидом (3200) Фаэтон.
  • Квадрантиды (наблюдается с 28 декабря по 7 января). Событие связано с небольшим астероидом (196256) 2003 EH1.
  • Эта-Аквариды (лучше всего наблюдать в начале мая). Метеорный поток связан с кометой Галлея.
Метеоры и метеорные потоки 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *