<style>.lazy{display:none}</style>Инопланетные цивилизации могут оказаться в ловушке на своих родных планетах | The Spaceway

Инопланетные цивилизации могут оказаться в ловушке на своих родных планетах

Известное уравнение Дрейка, сформулированное астрофизиком Фрэнком Дрейком в 1961 году, представляет собой попытку исследовать вопрос, почему нам, людям, до сих пор не удалось столкнуться с внеземной цивилизацией.

Инопланетные цивилизации могут оказаться в ловушке на своих родных планетах 1
© pinterest.com

Уравнение учитывает ряд различных факторов, в том числе количество звезд, вокруг которых вращаются планеты, скорость звездообразования и долю планет, на которых действительно может зародиться и развиться жизнь.

В новой статье, опубликованной в Журнале Британского межпланетного общества (англ. British Interplanetary Society), Элио Кирога, профессор астрономии Университета Атлантико-Медио в Испании, утверждает, что уравнение Дрейка является неполным.

Ученый предполагает, что существует вероятность того, что инопланетяне, обитающие в воде или в любой другой жидкости, а также цивилизации на суперземлях могут фактически оказаться в ловушке на своих планетах из-за «физических ограничений», даже если они захотят отправиться в космос и заняться его освоением.

«Планета-ловушка» для цивилизации

В своей статье Кирога утверждает, что уравнение Дрейка должно учитывать две дополнительные переменные:

Во-первых, цивилизациям, проживающим на планетах намного массивнее Земли, потребуется гораздо более высокая скорость убегания (вторая космическая скорость), чтобы преодолеть гравитацию своей планеты и отправиться в космос. Речь не только о пилотируемых миссиях, но и о запуске, например, спутников, зондов и телескопов.

«Если бы оно [гравитационное поле планеты] было слишком сильным, то инопланетяне не смогли бы покинуть планету, используя любое мыслимое количество топлива, а жизнеспособная ракетная конструкция не выдержала бы давления, возникающего в процессе, по крайней мере, при использовании известных нам материалов», — написал в статье Кирога.

Во-вторых, цивилизации, проживающие на планетах-океанах, могут быть лишены стимула развития технологий дальней связи, поскольку звук, например, может распространяться в воде достаточно далеко.

Инопланетные цивилизации могут оказаться в ловушке на своих родных планетах 2
© mavink.com

«У такой подводной цивилизации коммуникация между особями может быть осуществима без необходимости в сложных устройствах связи, — допускает Кирога. — Такая цивилизация не будет «коммуникативной» и не будет рассматриваться в уравнении Дрейка».

Возможно, во Вселенной, даже в пределах Млечного Пути, проживают совершенно ничего не подозревающие разумные инопланетяне, обитающие в глубинах огромных океанов, или разочарованные цивилизации, пытающиеся вырваться из гравитационного колодца своей планеты, чтобы изучать манящий космос. Но мы об их существовании можем лишь догадываться…

Это то, над чем, безусловно, стоит задуматься.

Читайте также: Внеземные цивилизации могут давно знать о нашем существовании.

Инопланетные цивилизации могут оказаться в ловушке на своих родных планетах 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *