<style>.lazy{display:none}</style>Скрытая флора Японии: ботаник-любитель обнаружил новый род растений | The Spaceway

Скрытая флора Японии: ботаник-любитель обнаружил новый род растений

Глядя на этот «сказочный фонарик», вы, возможно, и не догадаетесь, что перед вами — растение. Эти призрачно-белые ботанические экземпляры предпочитают обитать под лесной подстилкой, устраивая необычные биолюминесцентные шоу. И теперь у нас есть совершенно новый род этих удивительных растений, которые можно добавить в список.

Скрытая флора Японии: ботаник-любитель обнаружил новый род растений 1
Последним открытием нового рода сосудистых растений был Japonolirion в 1930 году / © Tagane Shuichiro

Род — это таксономическая категория, объединяющая виды. Он представляет собой целую группу, а не отдельную особь, поэтому обнаружение нового рода чего-либо — это большое событие. На самом деле, уже почти 100 лет никто не находил новый род растений в Японии, поэтому открытие новой группы «сказочных фонариков» действительно вызывает интерес.

Одна из причин, почему «сказочные фонарики» выглядят так необычно, связана с тем, что они, в отличие от большинства растений, не фотосинтезируют. Другими словами, они лишены классического хлорофиллового зеленого цвета и вместо этого похожи на… сгустки маринованной спаржи.

Такая призрачная бледность им сходит с рук, потому что они получают энергию, питаясь грибковыми мицелиями в почве. Именно поэтому их чаще всего можно встретить затаившимися под опавшими листьями, а большую часть времени они вообще почти не видны, поскольку их цветы лишь ненадолго высовываются на поверхность.

Скрытая флора Японии: ботаник-любитель обнаружил новый род растений 2
Легко понять, почему эти растения так трудно найти / © Tagane Shuichiro

«Сказочные фонарики» известны под названием Thismiaceae, но японское название одной из основных групп семейства — «Tanuki-no-shokudai», что примерно переводится как «подсвечник енотовидной собаки». Звучит странно, но, что есть, то есть.

Необычный образ жизни этих растений объясняет, почему их так трудно обнаружить, но теперь к списку известных «сказочных фонариков» добавился еще один род. Его открытие стало возможным благодаря ботанику-любителю, нашедшему «сказочный фонарик», который, как предположил местный эксперт, может быть новым родом.

«В настоящее время идентифицировано около 100 видов этого семейства, почти половина из которых известна только по единственному экземпляру, — сказал Суэцугу Кэндзи, ботаник Университета Кобе и всемирно известный эксперт по нефотосинтезирующим растениям. — Самоотверженность японских исследователей-любителей в раскрытии скрытой флоры этих регионов сыграла решающую роль в выявлении неизвестных науке видов».

После получения образца по почте стало ясно, что он обладает уникальными особенностями, отличающими его от других родов, поэтому исследователи поспешили на поиски живого экземпляра. Они отправились в Кимоцуки в префектуре Кагосима, где и была сделана находка, но мероприятие не принесло никаких плодов. Вторая поездка оказалась более успешной: они обнаружили еще четыре растения в той же узкой полосе, где и была сделана первоначальная находка.

Скрытая флора Японии: ботаник-любитель обнаружил новый род растений 3
Призрачная белизна «сказочных фонариков» обусловлена ​​отсутствием в них хлорофилла / © Tagane Shuichiro

Предполагается, что новый род возник на более ранней стадии эволюции Thismiaceae и был назван «Mujina-no-shokudai», или «барсучий подсвечник». Его латинское название — Relictithismia kimotsukiensis, что можно перевести как «реликтовая Thismia из Кимоцуки».

«Япония — один из регионов мира, где ботанические исследования наиболее развиты, что делает открытие новых видов растений крайне редким, а открытие нового рода — тем более, — добавил Суэцугу. — Это исследование позволяет предположить, что многие другие новые виды могут скрываться в регионах, которые ранее считались хорошо изученными, и подчеркивает острую необходимость постоянного изучения и исследования флоры планеты как за рубежом, так и у себя дома».

Читайте также: Новое исследование: могут ли растения быть сознательными существами?

Скрытая флора Японии: ботаник-любитель обнаружил новый род растений 4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *