<style>.lazy{display:none}</style>Марсоход NASA Perseverance: 5 главных научных достижений | The Spaceway

Марсоход NASA Perseverance: 5 главных научных достижений

С момента своей успешной посадки на Марс в феврале 2021 года, ровер NASA Perseverance уже успел совершить множество важных научных открытий, существенно расширивших наши знания о Красной планете. Вот пять наиболее значимых из них:

Марсоход NASA Perseverance: 5 главных научных достижений 1
Марсоход Perseverance в условиях местного естественного освещения / © NASA/JPL-Caltech

Обнаружение органических молекул

Одной из ключевых задач Perseverance была поиск признаков древней микробной жизни на Марсе. И уже в первые месяцы своей миссии марсоход обнаружил в образцах породы органические соединения — строительные блоки жизни.

Хотя наличие органики само по себе не является доказательством существования жизни, оно указывает на то, что на Марсе когда-то были условия для ее возникновения.

Сбор образцов для будущего возвращения на Землю

Perseverance тщательно отбирает и складирует в специальные герметичные капсулы образцы марсианских пород и грунта. Эти уникальные образцы в будущем планируется доставить на Землю для детального изучения. Это позволит ученым провести более глубокий анализ с помощью передовых лабораторных методов и, скорее всего, окончательно определиться с тем, был ли когда-то Марс обитаемым (или же остается таким до сих пор).

Марсоход NASA Perseverance: 5 главных научных достижений 2
Первый в истории марсианский летательный аппарат Ingenuity до аварии / © NASA/JPL-Caltech

Успешное использование первого марсианского вертолета

Perseverance доставил на Марс небольшой вертолет NASA Ingenuity, который стал первым в истории летательным аппаратом, совершившим управляемый полет за пределами Земли. Испытания Ingenuity показали чрезвычайную эффективность использования винтокрылых аппаратов для изучения труднодоступных регионов Марса. Это, несомненно, будет взято на вооружение.

Получение данных о климате и геологии Марса

Бортовые инструменты Perseverance позволяют детально изучать климатические условия, геологическое строение и историю формирования пород в районе кратера Езеро. Эта информация крайне важна для понимания эволюции Марса и поисков возможных следов древней жизни.

Марсоход NASA Perseverance: 5 главных научных достижений 3
Изображение в примерно естественных цветах, полученное Perseverance 3 апреля 2024 года в 13:51 по местному времени / © NASA/JPL-Caltech

Демонстрация технологий для будущих пилотируемых миссий

Perseverance отрабатывает ряд технологий, необходимых для будущих пилотируемых экспедиций на Марс. Это, в частности, система сбора и хранения образцов, а также получение кислорода из марсианской атмосферы с помощью экспериментальной установки Mars Oxygen ISRU Experiment (MOXIE).

Эти и многие другие открытия марсохода Perseverance стали важным вкладом в наше понимание истории Красной планеты, а также открыли перед нами увлекательные перспективы дальнейшего изучения Марса и приблизили реализацию первой пилотируемой миссии.

Читайте также: NASA Perseverance показал солнечное затмение, наблюдаемое с поверхности Марса.

Марсоход NASA Perseverance: 5 главных научных достижений 4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *