<style>.lazy{display:none}</style>NASA установило новый рекорд по добыче кислорода на Марсе | The Spaceway

NASA установило новый рекорд по добыче кислорода на Марсе

Марсоход NASA Perseverance побил свой предыдущий рекорд по добыче кислорода из разреженной атмосферы Красной планеты. Успех этого эксперимента может сыграть важную роль в организации пилотируемой миссии к планете-соседке.

NASA установило новый рекорд по добыче кислорода на Марсе 1
Прибор Mars Oxygen ISRU Experiment, MOXIE / © NASA

В начале июня марсианский эксперимент с кислородом (Mars Oxygen ISRU Experiment, MOXIE), представляющий собой «коробку» размером с автомобильный аккумулятор, которая расположена внутри передней части ровера, достиг важной вехи — результаты предыдущего рекорда были почти удвоены.

«Мы получили отличные результаты, — прокомментировал Майкл Хехт, инженер Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology, MIT) и главный исследователь эксперимента MOXIE. — Это был самый рискованный забег, на который мы когда-либо решались, так как все могло пойти не так».

Говоря и рискованном забеге, Хехт имел в виду тот факт, что чувствительный прибор работал на пределе своих возможностей, и была реальная угроза, что он выйдет из строя.

За 58 минут MOXIE достиг производительности около 12 граммов кислорода в час, что примерно на два грамма больше прогнозируемого максимума. В предыдущий раз, когда был поставлен первый рекорд, MOXIE добыл пять грамм кислорода, и этого бы хватило примерно на 10 минут для дыхания астронавта.

Марсианский добытчик кислорода

MOXIE поглощает марсианский воздух, а затем использует электрохимические реакции, чтобы вырвать атом кислорода из каждой молекулы углекислого газа. Этот процесс сопряжен с риском, так как внутри устройства накапливается побочные продукт — твердый углерод.

В течение 2021 года MOXIE семь раз проводил одночасовые эксперименты, даже во время суровой марсианской зимы.

К сожалению, финансирование марсианского эксперимента закончится к концу года, но Хехт и его коллеги планируют продолжать исследования, построив прототипы MOXIE на Земле. Масштабируя технологию, ученые надеются достичь генерации такого количества кислорода, чтобы его хватило для полного обеспечения марсианской миссии с участием людей.

Стоит признать, что это непростая задача, учитывая тот факт, что существующая экспериментальная установка MOXIE работает по часу с достаточно большими перерывами. Однако для обеспечения непрерывной подачи кислорода установке придется работать тысячи часов непрерывно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *